Tuesday, 10 March, 2026

মৎস্য আহরণ কমেছে কাপ্তাই লেকে


কম বৃষ্টিপাতের কারণে পানি স্তর অস্বাভাবিকভাবে কমে যাওয়ায় কাপ্তাই লেকে মৎস্য আহরণ কমে গেছে। মৎস্য আহরণ না হওয়ায় এলাকার জেলে ও ব্যবসায়ীরা লোকসান গুনছেন বলে জানা গেছে।

জানা যায়, কাপ্তাই লেকে মৎস্য আহরণের ওপর প্রায় ৬ হাজার জেলে নির্ভরশীল। বছরের ৯ মাস এখানে মাছ শিকার করেন মৎস্যজীবীরা। এসব মাছ ঢাকা, চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে পাঠানো হয়। তবে চলতি বছর বৃষ্টিপাত কম হওয়ায় কাপ্তাই লেকে পানির স্তর অস্বাভাবিকভাবে কমে গেছে। শুকিয়ে গেছে কাপ্তাই লেকের একটি বড় অংশ।

গতবছর যেখানে পানি ছিল সেখানে এখন গোচারণ ভূমি। লেক শুকিয়ে যাওয়ায় কমে গেছে মৎস্য আহরণ। এতে বিপাকে পড়েছেন জেলেরা। মৎস্য আহরণ বাড়ার লক্ষ্যে দ্রুত কাপ্তাই লেকে দ্রুত ড্রেজিং করার দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

আরো পড়ুন
মাছ ও চিংড়ি চাষে ঘের বা পুকুর এ ব্লিচিং পাউডার
'ডিসইনফেক্ট্যান্ট' বা জীবাণুনাশক

মাছ ও চিংড়ি চাষে ঘের বা পুকুর প্রস্তুতিতে ব্লিচিং পাউডার একটি অপরিহার্য উপাদান। এটি মূলত একটি শক্তিশালী জীবাণুনাশক, যা পানির Read more

অধিক ফলন পেতে গলদা (Golda) চিংড়ির নার্সারি প্রস্তুতি ও সঠিক ব্যবস্থাপনা
গলদা চিংড়ির নার্সারি ব্যবস্থাপনায় বিবেচ্য বিষয় ও প্রয়োজনীয় পরামর্শ

গলদা চিংড়ি (Giant River Prawns, Golda Chingri) চাষে সফলতার মূল চাবিকাঠি হলো সঠিক নার্সারি ব্যবস্থাপনা। একটি সুপরিকল্পিত নার্সারি থেকে সুস্থ Read more

স্থানীয় মৎস্যজীবীরা জানান, লেকে পানি না থাকার কারণে মাছ পাচ্ছি না। উপার্জন কমে যাওয়ার কারণে সংসার চালানো কষ্ট হচ্ছে। ড্রেজিং করে লেকের নাব্যতা বৃদ্ধি কথা জানিয়েছেন তারা।

মৎস্য আহরণ কমে যাওয়ায় দেখা দিয়েছে রাজস্ব ঘাটতি। গত বছর মৎস্য আহরণের প্রথম ৩৮ দিনে মহালছড়ি মৎস্য আহরণ কেন্দ্রে রাজস্ব আদায় হয়েছে প্রায় ৩৩ লাখ টাকা, এবছর একই সময়ে রাজস্ব আদায় কমেছে ৯ লাখ টাকা।

মহালছড়ি মৎস্য আহরণ উপকেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নাসরুল্লাহ আহমেদ বলেন, বৃষ্টিপাত কম হওয়ার কারণে লেকে পানি কম। এর কারণে মৎস্য আহরণে ঘাটতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। মৎস্যজীবীদের ওপর এটির দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব পড়বে। সরকার ইতোমধ্যেই কাপ্তাই লেকে ড্রেজিং কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। সহসা শুরু হবে বলে আশা করছি।

0 comments on “মৎস্য আহরণ কমেছে কাপ্তাই লেকে

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ