Tuesday, 16 June, 2026

বানিজ্যিক আম চাষ ঝুকছেন বগুড়ার চাষীরা


আমের বাম্পার ফলন_ এগ্রোবিডি২৪

হার্টিকালচার সেন্টার, বগুড়ার তথ্যমতে চলতি মৌসুমে বগুড়ায় প্রায় ৬ হাজার মেট্রিকটন আম উৎপাদনের লক্ষ্যামাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। হার্টিকালচার সেন্টার বগুড়া সূত্রে জানা গেছে, বগুড়ায় চলতি মৌসুমে ৪ হাজার ১২৮ হেক্টর জমিতে ১ হাজার ৯৮৫টি আম বাগান রয়েছে। এসব আম বাগান থেকে এবছর ৫ হাজার ৯৩৫.৩৫ মেট্রিকটন আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে, যার বাজার মূল্য প্রায় ২০ কোটি টাকা।

এছাড়াও ১৬৯.৩০ হেক্টর জমির ৯০২টি লিচু বাগান থেকে ১ হাজার ৯৬৫.৭০ মেট্রিকটন লিচু উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এই কার্যালয়ের উপ-পরিচালক ছাহেরা বানু বলছেন, বগুড়াতে সেই অর্থে বাণিজ্যিক আম বাগান গড়ে উঠেনি। তারপরেও আম চাষ লাভজনক হওয়ায় তা ধীরে ধীরে শখ থেকে বাণিজ্যিকে পরিণত হচ্ছে।

অন্যান্য ফসলের তুলনায় আম চাষ কম ঝুঁকি ও লাভজনক হওয়ায় বগুড়ার চাষিরাও ঝুঁকছেন আম চাষে। বিগত দিনগুলোতে বসত বাড়ির চারপাশ, রাস্তার ধার, পুকুর পার ও পতিত জমিতে বিভিন্ন ফলদ গাছের সাথে আমের গাছ রোপণ করা হলেও সাম্প্রতিক বগুড়ার অনেকেই শখ থেকে বাণিজ্যিকভাবে গড়ে তুলছেন আমের বাগান।

আরো পড়ুন
ক্ষতিকর জাল উৎপাদন বন্ধের কঠোর নির্দেশ মৎস্য প্রতিমন্ত্রীর: জেলেদের বিকল্প কর্মসংস্থান ও বিশেষ কার্ডের ঘোষণা
ক্ষতিকর জাল উৎপাদন বন্ধের কঠোর নির্দেশ মৎস্য প্রতিমন্ত্রীর

ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধি ও সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টিকারী সব ধরনের ক্ষতিকর জাল উৎপাদন সম্পূর্ণ বন্ধের নির্দেশ দিয়েছেন মৎস্য ও Read more

গোবিন্দগঞ্জে ‘চিউন’ আখের বাম্পার ফলন: তীব্র গরমে রসের চড়া চাহিদা
গোবিন্দগঞ্জে ‘চিউন’ আখের বাম্পার ফলন: তীব্র গরমে রসের চড়া চাহিদা

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলায় চলতি মৌসুমে চিবিয়ে ও রস করে খাওয়ার বিশেষ ‘চিউন’ জাতের আখের আশানুরূপ ফলন হয়েছে। বাজারে বর্তমানে এই Read more

এ জেলায় আম্রপালি আম বেশি চাষ হয়। এছাড়াও স্বল্প পরিমাণে ল্যাংড়া, বারি-৪, খিরসাপাত, গৌরমতি, কাটিমন আমের বাগান রয়েছে। তিনি আরও বলেন, জেলার আদমদীঘি, গাবতলী, বগুড়া সদর ও দুপচাঁচিয়া উপজেলায় বেশি আম চাষ হয়।

তবে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বগুড়ার উপ-পরিচালক মতলুবর রহমান কিছুটা ভিন্নমত পোষণ করে বলছেন, বগুড়ার সাড়ে ৩ হাজার হেক্টর জমিতে বিভিন্ন আমের গাছ থাকলেও সেগুলোকে বাগান বলা যাবে না। বগুড়াতে বসত বাড়ির চারপাশ, রাস্তার ধার, পুকুর পার ও পতিত জমিতে প্রচুর আম গাছ রয়েছে। ভালো ফলন ও দামে এ জেলার চাষিরাও আম চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছেন।

নওগাঁ, চাপাইনবাবগঞ্জ, রাজশাহীসহ অন্যান্য জেলাতে যেভাবে বাণিজ্যিক আম চাষ হয়, বগুড়াতে সেই অর্থে বাণিজ্যিক আম চাষ এখনও গড়ে উঠেনি। তবে ইদানিং এ জেলাতেও অনেকে শখ থেকে বাণিজ্যিক আম বাগান গড়ে তুলছেন।

তিনি আরও বলেন, বগুড়াতে বিভিন্ন স্থানীয় জাতের আম রয়েছে। এসব আম চলতি মাসের ২০ তারিখ থেকে আহরণ করার জন্য মাঠ পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তাদের মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

0 comments on “বানিজ্যিক আম চাষ ঝুকছেন বগুড়ার চাষীরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ