Wednesday, 07 October, 2026

কৃষকরা পানির অভাবে পাট জাগ দিতে পারছেন না


দিনাজপুরে চলছে প্রচন্ড দাবাদাহ। বর্ষার ভরা মৌসুমেও দিনাজপুরে দেখা নেই পর্যাপ্ত বৃষ্টির। এমন অবস্থায় পানির অভাবে দিনাজপুরে পাট কাটা ও জাগ দিতে পারছেন না পাট চাষিরা।

বর্তমানে কাহারোল হাটে পাট বিক্রি হচ্ছে প্রতিমণ ১৮০০ টাকা। কিন্তু সময়মত কাহারোল উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে পাট কাটা ও পানির অভাবে জাগ দিতে না পারায় সমস্যায় পড়েছেন পাট চাষীরা। আর সময়মত জাগ দিতে না পারলে লোকসানের আশংকা করছেন তারা।

কাহারোল উপজেলা কৃষি জানায়, চলতি মৌসুমে কাহারোল উপজেলায় ৩৭০ হেক্টর জমিতে পাট আবাদ করা হয়েছে। তার মধ্যে ১০ হেক্টর জমি দেশি ও ৩৬০ হেক্টর জমিতে তোসা জাতের পাটের আবাদ হয়েছে। কাহারোলে এবার দেশি ৯৫ বেল ও তোসা জাতের ৪৩২০ বেল পাট উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে।

আরো পড়ুন
প্রাকৃতিক মহৌষধ: কালোজিরা, রসুন ও মধু একসাথে খেলে কী হয়?
কালোজিরা, রসুন ও মধু একসাথে খেলে কী হয়? জানুন জাদুকরী স্বাস্থ্য উপকারিতা

আমাদের দৈনন্দিন রান্নাঘরে এমন কিছু ভেষজ উপাদান রয়েছে, যা স্বাস্থ্য সুরক্ষায় প্রাচীনকাল থেকেই ব্যবহৃত হয়ে আসছে। এর মধ্যে অন্যতম তিনটি Read more

আগামীকাল মধ্যরাত থেকে মেঘনায় ২২ দিনের জন্য ইলিশ মাছ ধরা নিষিদ্ধ
আগামীকাল মধ্যরাত থেকে মেঘনায় ২২ দিন মাছ ধরা নিষিদ্ধ: ৪২ হাজার জেলে পাবেন ভিজিএফ চাল

ইলিশের প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ রক্ষা ও জাটকা সংরক্ষণে আগামীকাল বুধবার মধ্যরাত থেকে আগামী ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত মেঘনা নদীতে সব Read more

কাহারোল উপজেলার বগদইর গ্রামের পাটচাষিরা জানায়, তিনি এবার ২ বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। কিন্তু পানির অভাবে পাট কেটে জাগ দিতে পারছেন না।

অপর কৃষক বলেন, তিনি এক বিঘা পাট চাষ করেছেন এবং খালের মধ্যে পাট জাগ দিয়েছেন। বৃষ্টি না থাকার কারণে পাট কেটে জাগ দেওয়া নিয়ে চিন্তায় আছি।

কাহারোল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মল্লিকা রানী সেহান বীশ বলেন, বৃষ্টি না হওয়ার কারণে এবার ডোবা এলাকায় কৃষকেরা পাট জাগ দিতে পারছেন না। পতিত যে সকল ডোবা রয়েছে সেখানে পাট জাগ দেওয়ার পরমার্শ দেওয়া হচ্ছে পাট চাষিদের।

0 comments on “কৃষকরা পানির অভাবে পাট জাগ দিতে পারছেন না”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ