Tuesday, 28 April, 2026

নওগাঁয় দুই মাথাওয়ালা ছাগলের জন্ম


দুই মাথাওয়ালা ছাগলের বাচ্চার জন্ম হয়েছে নওগাঁর পোরশা উপজেলায়। সোমবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে উপজেলার নিতপুর ইউনিয়নের গোপীনাতপুর দীঘিপাড়া গ্রামে আবদুল মান্নানের বাড়িতে ছাগলের বাচ্চাটির জন্ম হয়। ছাগলের বাচ্চাটি এক নজর দেখতে মঙ্গলবার সকাল থেকে উৎসুক জনতা ঘটনাস্থলে ভিড় করেন।

ছাগলের মালিক আবদুল মান্নানের স্ত্রী নুর জামিলা বলেন, মাস কয়েক আগে হাট থেকে দেশি জাতের একটি ছাগল বাড়িতে লালন-পালনের জন্য কিনে আনা হয়। সোমবার সন্ধ্যার পর থেকে ছাগলটি অস্থিরতা বোধ করছিল। পরে সন্ধ্যার ৭টার দিকে ছাগলটি পর পর দুটি শাবকের জন্ম দেয়। ছাগলের প্রথম বাচ্চাটি স্বাভাবিক হলেও দ্বিতীয় বাচ্চাটি অস্বাভাবিক ছিল। দ্বিতীয় বাচ্চাটির দুটি মাথা, চারটি পা, চারটি চোখ, দুটি মুখ এবং তিনটি কান রয়েছে। ছাগল ও তার দুটি বাচ্চা এখন পর্যন্ত সুস্থ রয়েছে। তবে দুই মাথাযুক্ত বাচ্চাটি একা খেতে বা চলাফেরা করতে পারছে না।

তিনি বলেন, দুই মাথাযুক্ত ছাগলের বাচ্চাটি একা খেতে পারছে না। বাচ্চাটিকে দুধ তুলে খাওয়াতে হচ্ছে। আল্লাহ ছাড়া কেউ তো বলতে পারবে না এমন বাচ্চার জন্ম কেন হয়েছে।

আরো পড়ুন
পোষা প্রাণী ঘরে থাকলে মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কি বাড়ে?
পোষা প্রাণী ঘরে থাকলে মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কি বাড়ে?

পোষা প্রাণী শুধু সঙ্গীই নয়, তারা আমাদের শরীরের অভ্যন্তরীণ শক্তির বড় এক উৎস। ছোটবেলা থেকেই যদি প্রাণীদের সংস্পর্শে বড় হওয়া Read more

বিলুপ্ত প্রজাতির প্রাণী সংরক্ষণ ও দেশীয় জাত বৃদ্ধিতে গুরুত্বারোপ মৎস্য উপদেষ্টার

নাইক্ষ্যংছড়ি (বান্দরবান) বিলুপ্তপ্রায় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ এবং তাদের স্বাভাবিক পরিবেশে ফিরিয়ে আনাকে অত্যন্ত জরুরি বলে অভিহিত করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা Read more

নওগাঁ জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মহির উদ্দিন বলেন, জীনগত ত্রুটির কারণে এমনটি হয়ে থাকে। অর্থাৎ যখন অ্যাবনরমাল শুক্রানু-ডিম্বাণুকে নিশিক্ত করে। এ কারণে কতটুকু লেজ, মাথা ও শরীর প্রশস্ত হওয়ার কথা থাকলেও তা না হয়ে অস্বাভাবিক হয়ে থাকে

0 comments on “নওগাঁয় দুই মাথাওয়ালা ছাগলের জন্ম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ