Monday, 12 October, 2026

আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে মাছ রপ্তানি, ভারতে হোটেল সেবা বন্ধ


ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে মঙ্গলবার সকাল থেকেই ভারতে মাছ রপ্তানি শুরু হয়। এদিন ভারতীয় ব্যবসায়ীদের অনুরোধে নির্ধারিত সময়ের আগেই মাছ পাঠানো হয়।

বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা জানান, ভারতীয় ব্যবসায়ীরা আগে থেকেই জানিয়ে দেন যে, তাদের আমদানি-রপ্তানি বিষয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ সভা রয়েছে। ওই সভায় বাংলাদেশ সম্পর্কিত বার্তা আসার সম্ভাবনা আছে।

এ বিষয়ে আখাউড়া স্থলবন্দরের ব্যবসায়ী নেসার ভূইয়া বলেন, “মঙ্গলবার সকাল থেকেই মাছ রপ্তানি শুরু হয়েছে। আরও মাছ যাচ্ছে। ভারতীয় ব্যবসায়ীরা নিজেদের মধ্যে আলোচনা থাকার কথা জানিয়ে আগেই মাছ পাঠাতে বলেন।”

আরো পড়ুন
খরগোশ (Rabbit) পালনে রোগ বালাই: লক্ষণ, কারণ ও সঠিক চিকিৎসা পদ্ধতি
খরগোশ পালনে কমন রোগ বালাই, যেমন—মাইটস, চোখের রোগ, কানের সমস্যা ও পেটের চর্মরোগ

সহজ লালন-পালন ও দ্রুত প্রজনন ক্ষমতার কারণে আমাদের দেশে খরগোশ পালন দিন দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। তবে সঠিক পরিচর্যার অভাব Read more

প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত ‘বাসাভা পেট সামিট’ এ উন্মোচিত হলো এসিআই-এর কৃমিনাশক ‘Prazinex

পোষা প্রাণী প্রেমী, ভেটেরিনারিয়ান এবং প্রাণিসম্পদ খাতের সংশ্লিষ্ট পেশাজীবীদের অংশগ্রহণে দেশে প্রথমবারের মতো বর্ণাঢ্য আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো ‘বাসাভা পেট সামিট’ Read more

তবে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, হঠাৎ করে ভারত মাছ আমদানি বন্ধ করবে না। ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের সাতটি রাজ্য, যা “সেভেন সিস্টার্স” নামে পরিচিত, সেখানকার বাজারে বাংলাদেশের মাছের চাহিদা অনেক।

এদিকে, মাছ আমদানিতে আগ্রহ থাকলেও ভারতীয় ত্রিপুরার হোটেল মালিকরা বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য হোটেল সেবা বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সোমবার ত্রিপুরার হোটেল মালিকদের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।

বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের মতে, মাছ রফতানি বন্ধ হওয়ার আশঙ্কা না থাকলেও হোটেল সেবা বন্ধের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে তারা চিন্তিত।

0 comments on “আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে মাছ রপ্তানি, ভারতে হোটেল সেবা বন্ধ”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ