Wednesday, 10 June, 2026

বিলুপ্তপ্রায় মাছ রক্ষায় গবেষণায় জোর, তরুণদের অংশগ্রহণের আহ্বান ড. ইউনূসের


বিলুপ্তপ্রায় মাছের প্রজাতি ফিরিয়ে আনতে আরও বেশি গবেষণা প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা এবং তরুণ প্রজন্মকে এই কাজে যুক্ত করার ওপর জোর দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (১৮ আগস্ট) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এই আহ্বান জানান।

ড. ইউনূস বলেন, দেশের অভ্যন্তরীণ চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি মাছের রপ্তানি বাড়াতে বাজার সম্প্রসারণ এবং পণ্যের বহুমুখীকরণের জন্য গবেষণাসহ অন্যান্য কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে হবে। এসব উদ্যোগ সফল করতে সরকারি-বেসরকারি সংস্থা, রপ্তানি ও আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা তার বক্তব্যে বলেন, যথাযথ ব্যবস্থাপনার অভাবে আমাদের ঐতিহ্যবাহী শত শত দেশীয় মাছের প্রজাতি ধীরে ধীরে বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। তবে, ইতিবাচক খবর হলো বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটে একটি লাইফ জিন ব্যাংক স্থাপন করা হয়েছে।

আরো পড়ুন
হাইমচরে প্রথমবার গ্রীষ্মকালীন পেঁয়াজ চাষে বাজিমাত
হাইমচরে প্রথমবার গ্রীষ্মকালীন পেঁয়াজ চাষে বাজিমাত

চাঁদপুরের হাইমচর উপজেলায় প্রথমবারের মতো গ্রীষ্মকালীন পেঁয়াজের আবাদ করে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছেন স্থানীয় কৃষকরা। দেশের পেঁয়াজ উৎপাদন বৃদ্ধি Read more

কৃষকের মুখে হাসি ফোটাতে বাংলাদেশ ব্যাংকের ১০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ ঋণ স্কিম
বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন সার্কুলার: ১০ হাজার কোটি টাকার পুনঃ অর্থায়ন স্কিম গঠন। কৃষকেরা কম সুদে ঋণ পাবেন। ১০ লাখ পর্যন্ত জামানতবিহীন কৃষিঋণ।

দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি ও গ্রামীণ জনপদে নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে ১০ হাজার কোটি টাকার এক Read more

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশের মানুষের প্রাণিজ আমিষের একটি বড় অংশ আসে মাছ থেকে। একই সঙ্গে, প্রায় ১২ লাখ নারীসহ কর্মক্ষম জনগোষ্ঠীর একটি বিশাল অংশ প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে এই খাতের সঙ্গে জড়িত। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই খাতের ব্যাপক সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে আরও অসংখ্য তরুণ সফল উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে উঠবে।

ড. ইউনূস বলেন, প্রকৃত মৎস্যজীবী ও জেলেরা যাতে অর্থনৈতিক বৈষম্যের শিকার না হন, সেজন্য তাদেরকে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতায় আনতে বিশেষভাবে যত্নশীল হতে হবে।

0 comments on “বিলুপ্তপ্রায় মাছ রক্ষায় গবেষণায় জোর, তরুণদের অংশগ্রহণের আহ্বান ড. ইউনূসের

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ