Sunday, 10 May, 2026

পরিবেশ রক্ষায় প্রয়োজন প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে কাজ: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান


পরিবেশ রক্ষায় প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্বশীল হতে হবে এবং আগামী প্রজন্মের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতার মূল্যবোধ গড়ে তোলার এখনই সঠিক সময় বলে মন্তব্য করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে পরিবেশ অধিদফতরে আয়োজিত সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান জোর দিয়ে বলেন, এক প্রজন্মের প্রচেষ্টায় পরিবেশের উন্নতি সম্ভব নয়। এর জন্য কয়েক প্রজন্ম ধরে নিরলস কাজ করে যেতে হবে। তবে পরিবেশ রক্ষায় প্রয়োজনীয় মূল্যবোধ গড়ে তোলার এখনই শ্রেষ্ঠ সময়।

আরো পড়ুন
১৫ মে থেকে শুরু হচ্ছে রাজশাহীর আম উৎসব: প্রকাশিত হলো ‘ম্যাংগো ক্যালেন্ডার ২০২৬’
রাজশাহীর আম পাড়ার সময়সূচি ২০২৬ প্রকাশিত হয়েছে। ১৫ মে থেকে গুটি আম এবং মে মাসের শেষে আসবে হিমসাগর।

অপেক্ষার প্রহর শেষ হচ্ছে আমপ্রেমীদের। চলতি সপ্তাহেই বাজারে আসছে মধুমাসের সওগাত রাজশাহীর আম। আগামী ১৫ মে (শুক্রবার) থেকে ‘গুটি’ আম Read more

রাজশাহী চিড়িয়াখানায় হরিণ বিক্রির ঘোষণা: কেনা যাবে ৫০ হাজার টাকায়
রাজশাহী সিটি করপোরেশন পরিচালিত কেন্দ্রীয় উদ্যানে ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত হওয়ায় ১২৯টি হরিণের মধ্যে বাড়তিগুলো বিক্রির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রতিটি হরিণের দাম ৫০ হাজার টাকা।

ধারণক্ষমতার চেয়ে সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় অতিরিক্ত হরিণ বিক্রির সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক) পরিচালিত শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামান কেন্দ্রীয় উদ্যান Read more

তিনি আরও বলেন, শিশুদের প্রকৃতির সঙ্গে বন্ধুত্ব গড়ে তুলতে হবে। গাছ কাটার কুফল এবং শব্দদূষণের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে ছোটবেলা থেকেই তাদের সচেতন করে তুলতে হবে। তাঁর মতে, আইনের বাধ্যবাধকতা নয়, বরং পরিবেশ সুরক্ষার মূল ভিত্তি হবে এই মূল্যবোধ।

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান উল্লেখ করেন, পলিথিন বর্জন, শব্দদূষণ রোধে সচেতনতা বৃদ্ধি, বিদ্যুৎ ও পানির সাশ্রয়ী ব্যবহার – এই ছোট ছোট অভ্যাসগুলোই পরিবেশ শিক্ষার অবিচ্ছেদ্য অংশ। তিনি সামাজিক অনুষ্ঠানগুলোতেও উচ্চ শব্দে অন্যদের বিরক্তির কারণ না হয়ে পরিবেশবান্ধব আয়োজনের সংস্কৃতি গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ। পরিবেশ অধিদফতরের মহাপরিচালক ড. মো. কামরুজ্জামান অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। এছাড়াও অতিরিক্ত মহাপরিচালক ড. মো. সোহরাব আলি বক্তব্য রাখেন।

0 comments on “পরিবেশ রক্ষায় প্রয়োজন প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে কাজ: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ