Saturday, 23 May, 2026

ভারতে পেঁয়াজ রপ্তানির ওপরে ৪০ % শুল্ক, ক্ষতির মুখে কৃষকরা


পেয়াজ

ভারতের পেঁয়াজ রপ্তানি প্রায় বন্ধ হতে চলেছে কারন অভ্যন্তরীণ বাজারে পেঁয়াজের মূল্য নিয়ন্ত্রণ করার জন্য সরকার রপ্তানির ওপরে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি করে এমন দেশের- বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা সহ যেসব দেশ, সেখানে পেঁয়াজের দাম বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

সরকার যুক্তি দিয়েছে দেশীয় বাজারে পেঁয়াজের দাম যাতে বেড়ে না যায়, সাধারণ মানুষ যাতে স্বাভাবিক দামে পেঁয়াজ কিনতে পারেন, সেজন্যই রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ করতে ৪০% অতিরিক্ত শুল্ক চাপানো হয়েছে গত শনিবার থেকে।

খরিফ মরসুমের পেঁয়াজ দিয়ে অভ্যন্তরীণ বাজারের ৩৫ % পূরণ করা হয় আর বাকি ৬৫% রবি মরসুমের পেঁয়াজ।

আরো পড়ুন
বাংলাদেশে ভেনামি চিংড়ি চাষের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার: নতুন নীতিমালা ও কোয়ারেন্টাইন সেন্টার স্থাপনের সিদ্ধান্ত

বাংলাদেশে ভেনামি চিংড়ি চাষের ওপর আরোপিত পূর্বের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়। গত ১০ মে ২০২৬ Read more

পেঁয়াজ চাষের প্রধান রোগবালাই ও প্রতিকার: চাষিদের জন্য পূর্ণাঙ্গ গাইড
পেঁয়াজের রোগবালাই

বাঙালির রান্নাঘরে পেঁয়াজ ছাড়া একদিনও চলা দায়। মসলা হিসেবে এর চাহিদা বারোমাসি। তবে পেঁয়াজ চাষিদের জন্য সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার কারণ Read more

একজন কৃষক বলেন- সরকার রপ্তানির ওপরে ৪০% শুল্ক চাপানোর আগে পর্যন্ত গত সপ্তাহেও কুইন্টাল প্রতি পাঁচ হাজার টাকা করে পেয়েছেন কৃষকরা। কিন্তু শনিবার সরকারি সিদ্ধান্ত ঘোষিত হওয়ার পরেই দাম এক ধাক্কায় প্রায় অর্ধেক হয়ে গেছে।

0 comments on “ভারতে পেঁয়াজ রপ্তানির ওপরে ৪০ % শুল্ক, ক্ষতির মুখে কৃষকরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ