Wednesday, 03 September, 2025

মধুখালীতে ফরিদপুর চিনিকলের ৪৯তম আখ মাড়াই মৌসুমের শুভ উদ্বোধন


মধুখালীতে অবস্থিত ফরিদপুর চিনিকলের চলতি ২০২৪-২০২৫ সনের ৪৯তম আখ মাড়াই মৌসুমের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে। গতকাল (১৪ ডিসেম্বর) বিকেল ৫টায় চিনিকলের কেন কেরিয়ার প্রাঙ্গণে ডোঙ্গায় আখ নিক্ষেপনের মাধ্যমে এ মাড়াই মৌসুমের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়।

উদ্বোধনী আলোচনা সভা

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ফরিদপুর চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. সাইফুল্লাহ। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প করপোরেশনের পরিচালক (বাণিজ্যিক, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) আজাহারুল ইসলাম।

আরো পড়ুন
ক্ষুরা রোগ নিয়ন্ত্রণে করণীয়: খামারি ও কৃষকের জন্য জরুরি নির্দেশিকা

ক্ষুরা রোগ বা ফুট অ্যান্ড মাউথ ডিজিজ (FMD) একটি অত্যন্ত সংক্রামক ভাইরাসজনিত রোগ, যা গরু, মহিষ, ছাগল, ভেড়া ও শুকরের Read more

কাজু ও কফি: যেভাবে বদলে যাচ্ছে পাহাড়ের অর্থনীতি

পাহাড়ের কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা তৈরি করেছে কাজু বাদাম ও কফি চাষ। একসময় আমদানিনির্ভর এই দুটি ফসল এখন দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ Read more

অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন:

  • ইমরুল হাসান, সহকারী পুলিশ সুপার (মধুখালী সার্কেল)।
  • রাকিব হোসেন চৌধুরী ইরান, মধুখালী উপজেলা বিএনপি সভাপতি।
  • মাওলানা আলিমুজ্জামান, মধুখালী উপজেলা জামায়াতের আমির।
  • মো. শাহিন মিয়া, ফরিদপুর চিনিকল শ্রমজীবী ইউনিয়নের সভাপতি।
  • মো. শফিকুল ইসলাম খান, আখচাষী কল্যাণ সংস্থার সভাপতি।

এ সময় মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আবুল কাশেম আবুল, জেলা যুবদলের সহ-সভাপতি আব্দুল আলিম মানিক, আখচাষী কল্যাণ সংস্থার সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিমসহ চিনিকলের মহাব্যবস্থাপক ও অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ।

অনুষ্ঠানে সাতটি সাবজোনের ১৪ জন বিশিষ্ট আখচাষীকে পুরস্কার ও সনদপত্র প্রদান করা হয়। এদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন সুব্রত ঘোষ, দয়াল প্রামাণিক, রিয়াজুল ইসলাম, জাহিদ হোসেন, শওকত আলী খান, সিরাজুল ইসলাম, এবং আয়েন উদ্দিন।

ফরিদপুর চিনিকলের কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, ২০২৩-২০২৪ রোপন মৌসুমে ৪,২৫২ একর জমির আখ থেকে প্রায় ৭৫ থেকে ৮০ হাজার মেট্রিক টন আখ সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। চলতি মৌসুমটি ৭৫ থেকে ৮০ দিনব্যাপী চলবে। চিনির রিকভারির হার ধরা হয়েছে শতকরা ৬.৫ ভাগ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে মিলাদ ও দোয়া পরিচালনা করেন হযরত মাওলানা শাহ মো. ওবায়াদেও বিন নাসের।

এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে ফরিদপুর চিনিকল তাদের ৪৯তম আখ মাড়াই মৌসুম শুরু করলো, যা স্থানীয় কৃষি অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

0 comments on “মধুখালীতে ফরিদপুর চিনিকলের ৪৯তম আখ মাড়াই মৌসুমের শুভ উদ্বোধন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ