Thursday, 05 March, 2026

সারের দাম বৃদ্ধি করে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারন


ভেজাল সার চেনার উপায়

সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র দিয়েছে অর্থ মন্ত্রালয়। আন্তর্জাতিক বাজারে বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে বিভিন্ন প্রকার সারের দাম চরমপর্যায়ে বেড়ে গেছে। আর পাশাপাশি বাংলাদেশেও সারের দাম অনেক বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। এ নিয়ে দেশের কৃষকদের মাঝে চরম হতাশার সৃষ্টি হচ্ছে। কেননা কৃষি চাষে এমনিতেই খরচ বেশি হয়ে থাকে তার মধ্যে সারের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। সারের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় কৃষকরা নানাভাবে কৃষি কাজে যে অর্থ খরচ হয় তা অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে কৃষকদের মাঝে কৃষি উৎপাদনে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে।

চলমান বৈশিক অর্থনৈতিক অবস্থার প্রেক্ষাপটে আর্ন্তজাতিক বাজারে সারের মূল্য বৃদ্ধিজনিত কারনে সারের আমদানি যৈক্তিক পর্যায়ে রাখা এবং সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিতকরনের লক্ষে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারনের সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।

এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন অর্থ মন্ত্রালয়। সেক্ষেত্রে ইউরিয়া সার ডিলার এবং কৃষক প্রতি পর্যায়ে বেড়েছে কেজিতে ৫ টাকা। ডি এপি টিএস পি এবং এমও পি বেড়েছে প্রতি কেজিতে ৫ টাকা।

আরো পড়ুন
মধ্যপ্রাচ্য সংকট: বিপন্ন হতে পারে বৈশ্বিক কৃষি ও খাদ্য নিরাপত্তা
ইরান–ইসরাইল–যুক্তরাষ্ট্র

বর্তমান ভূ-রাজনীতিতে ইরান, ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার ক্রমবর্ধমান সামরিক উত্তেজনা কেবল একটি আঞ্চলিক সংঘাত নয়, বরং এটি বৈশ্বিক কৃষি ও Read more

কৃষিতে মার্কিন সহযোগিতা বৃদ্ধি ও স্মার্ট কৃষি কার্ড চালুর ঘোষণা
কৃষিতে মার্কিন সহযোগিতা বৃদ্ধি ও স্মার্ট কৃষি কার্ড চালুর ঘোষণা

দেশের কৃষি খাতকে আধুনিকায়ন ও বেগবান করতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তিগত সহযোগিতা এবং দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সুদৃঢ় করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছে সরকার। Read more

বিস্তারিত

সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র
সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র

0 comments on “সারের দাম বৃদ্ধি করে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ