Saturday, 06 December, 2025

দেশজুড়ে শুরু হলো মাসব্যাপী ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষা কার্যক্রম


বাংলাদেশের ৬৪ জেলায় শুরু হয়েছে মাসব্যাপী ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষা কার্যক্রম, যা চলবে আগামী ৫ জুন ২০২৫ পর্যন্ত। কৃষকের হাতে পৌঁছে দিতে বিজ্ঞানভিত্তিক চাষাবাদ, এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট।

এই কার্যক্রমের আওতায় মাত্র ২৫ টাকায় কৃষকরা মোবাইল ল্যাবের মাধ্যমে নিজেদের জমির মাটি পরীক্ষা করাতে পারবেন। গত সোমবার (৫ মে) রাজধানীর খামারবাড়িতে আনুষ্ঠানিকভাবে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন কৃষি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (সম্প্রসারণ অনুবিভাগ) মো. জাকির হোসেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. সামিয়া সুলতানা।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাকির হোসেন বলেন, “সঠিক মাটি বিশ্লেষণের মাধ্যমে জৈব সারের ব্যবহার বাড়বে, কেমিক্যাল সার কমবে এবং উৎপাদন বাড়বে।” তিনি চরাঞ্চলে ফলদ বৃক্ষ রোপণ ও পতিত জমির তথ্য সংগ্রহের দিকেও গুরুত্বারোপ করেন।

আরো পড়ুন
অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ নিশ্চিত করতে হবে: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার
অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ নিশ্চিত করতে হবে

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার ও অপ্রয়োজনীয় ব্যবহার নিয়ন্ত্রণে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি নিশ্চিত করতে সকলকে একসাথে Read more

কৃষি অ্যাগ্রো অ্যাওয়ার্ড: স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ও চ্যানেল আইয়ের যৌথ উদ্যোগে ১১ জনকে সম্মাননা!
কৃষি অ্যাগ্রো অ্যাওয়ার্ড: স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ও চ্যানেল আইয়ের যৌথ উদ্যোগে ১১ জনকে সম্মাননা!

কৃষিতে বিশেষ অবদানের জন্য আটজন ব্যক্তি ও তিনটি প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা দিয়েছে বহুজাতিক স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক (এসসিবি) এবং চ্যানেল আই। সারাদেশে Read more

এই কর্মসূচির আওতায় দেশের প্রতিটি উপজেলায় ৫০ জন করে কৃষককে প্রশিক্ষণ দিয়ে মোট ৩,২০০ জন কৃষকের জমির মাটি পরীক্ষা করা হবে। এতে সহায়তা করছে ১০টি মোবাইল ল্যাব ভ্যান, যেগুলো সরাসরি মাঠ পর্যায়ে গিয়ে সেবা দিচ্ছে।

মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. মো. আনিসুর রহমান বলেন, “মাটি পরীক্ষা করে নির্ভুল সার প্রয়োগ করলে ২০–২৫ শতাংশ সার কম লাগে, আবার ফলনও সমান বা বেশি পাওয়া যায়।” তিনি জানান, সরকার প্রতিবছর যে ২৬ হাজার কোটি টাকা সার ভর্তুকি দেয়, তা সঠিক মাটি ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত সাশ্রয় করা সম্ভব।

বর্তমানে দেশে ২৪টি স্থায়ী ল্যাব রয়েছে, যেখানে সারা বছর মাত্র ৫০ টাকায় মাটি পরীক্ষা করানো যায়। এছাড়া রবি ও খরিফ মৌসুমে মোবাইল ভ্যানের মাধ্যমেও সেবা দেওয়া হয়।

এদিন সকালে ‘আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ প্রকল্প (২০২৪–২৫)’ এর আওতায় চরাঞ্চলভিত্তিক একটি আঞ্চলিক কর্মশালাও অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা কৃষকদের আগাম ফসল উৎপাদন ও বাজারদর বিষয়ে সচেতন হওয়ার তাগিদ দেন।

এই উদ্যোগ শুধু কৃষকের উৎপাদন বাড়াবে না, বরং টেকসই কৃষির পথে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

আপনার এলাকায় এই মোবাইল ল্যাব কার্যক্রম সম্পর্কে কোনো প্রচার দেখা যাচ্ছে কি?

0 comments on “দেশজুড়ে শুরু হলো মাসব্যাপী ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষা কার্যক্রম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ