Monday, 19 January, 2026

সারের দাম বৃদ্ধি করে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারন


ভেজাল সার চেনার উপায়

সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র দিয়েছে অর্থ মন্ত্রালয়। আন্তর্জাতিক বাজারে বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে বিভিন্ন প্রকার সারের দাম চরমপর্যায়ে বেড়ে গেছে। আর পাশাপাশি বাংলাদেশেও সারের দাম অনেক বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। এ নিয়ে দেশের কৃষকদের মাঝে চরম হতাশার সৃষ্টি হচ্ছে। কেননা কৃষি চাষে এমনিতেই খরচ বেশি হয়ে থাকে তার মধ্যে সারের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। সারের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় কৃষকরা নানাভাবে কৃষি কাজে যে অর্থ খরচ হয় তা অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে কৃষকদের মাঝে কৃষি উৎপাদনে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে।

চলমান বৈশিক অর্থনৈতিক অবস্থার প্রেক্ষাপটে আর্ন্তজাতিক বাজারে সারের মূল্য বৃদ্ধিজনিত কারনে সারের আমদানি যৈক্তিক পর্যায়ে রাখা এবং সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিতকরনের লক্ষে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারনের সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।

এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন অর্থ মন্ত্রালয়। সেক্ষেত্রে ইউরিয়া সার ডিলার এবং কৃষক প্রতি পর্যায়ে বেড়েছে কেজিতে ৫ টাকা। ডি এপি টিএস পি এবং এমও পি বেড়েছে প্রতি কেজিতে ৫ টাকা।

আরো পড়ুন
ভেনামি চিংড়ির চাষের পোনা আমদানি স্থগিত, জোর দেওয়া হচ্ছে দেশীয় প্রজাতির ওপর
ভেনামি চাষের পোনা আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা

দেশে ভেনামি চিংড়ি চাষে পোনা আমদানির সব ধরনের নতুন ও বিদ্যমান অনুমোদন স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। গত বৃহস্পতিবার (১৫ Read more

আমে লোকসান : বিকল্প সমৃদ্ধির খোঁজে বরই চাষে ঝুঁকছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষক
বরই চাষে ঝুঁকছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষক

চাঁপাইনবাবগঞ্জ দেশের ‘আমের রাজধানী’ হিসেবে খ্যাত চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষি ও অর্থনীতি কয়েক যুগ ধরে আম কে কেন্দ্র করে আবর্তিত হলেও সাম্প্রতিক Read more

বিস্তারিত

সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র
সারের দাম বৃদ্ধির পরিপত্র

0 comments on “সারের দাম বৃদ্ধি করে সারের মূল্য পুনঃনির্ধারন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ