Saturday, 02 August, 2025

চাষিদের কিনতে হচ্ছে শস্য ধান বীজ দ্বিগুণ দামে


ফসলে বীজ

গত ১৮ অক্টোবর ধান, গম, ভুট্টা, সরিষাসহ বিভিন্ন শস্যবীজের নতুন দাম বেঁধে দিয়ে নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশন (বিএডিসি)। এতে ডিলার ও কৃষকদের আগের চেয়ে কোনো কোনো বীজ প্রায় দ্বিগুণ দামে কিনতে হচ্ছে।

প্রকারভেদে ১০ কেজি বস্তার ধানবীজ ৫৭০ থেকে ৭৫০ টাকা নির্ধারণ করে দিলেও ডিলার ও খুচরা বিক্রেতারা ৯০০ থেকে ৯৫০ টাকায় বিক্রি করছেন। এ ছাড়া বেড়েছে সবজিবীজের দামও। আর আমদানি করা বীজের দাম এখন লাগামছাড়া।

গত ১৩ অক্টোবর বিএডিসির ভাড়া ও মূল্য নির্ধারণ কমিটির সভায় ২০২২-২৩ বিতরণ বর্ষের জন্য বোরো ধান, গম ও ভুট্টাবীজের বিক্রয় দর নির্ধারণ করা হয়। এতে ধানবীজের দাম প্রকারভেদে (১০ কেজির বস্তা) ৫৭০ থেকে ৭৫০ টাকা নির্ধারণ হয়। গত বছর চাষি পর্যায়ে এ দর ছিল ৫২০ থেকে ৬৩০ টাকা।

আরো পড়ুন
২৫ টি বিপজ্জনক বালাইনাশকে হুমকির মুখে জনস্বাস্থ্যঃবাকৃবি

মানুষের মৌলিক চাহিদা খাদ্যের উৎপাদনই এখন মারাত্মক ঝুঁকিতে। অধিক ফলনের আশায় কৃষিতে হাইব্রিড ও উচ্চফলনশীল জাতের ফসলের ব্যবহার বৃদ্ধির সাথে Read more

বীজ উদ্ভাবনের মাধ্যমে কৃষি উন্নয়নে এসিআই-এর অগ্রণী ভূমিকাঃ ড. এফ এইচ আনসারী

বাংলাদেশের কৃষি খাতে গত তিন দশকে অসাধারণ অগ্রগতি সাধিত হয়েছে। এই অগ্রগতির সাক্ষী হিসেবে আমি এই খাতের একজন কর্মী হিসেবে Read more

২০২০ সালে দাম ছিল ৪১০ থেকে ৫৮০ টাকা। দাম বেড়েছে ১৬০ থেকে ১৭০ টাকা। এসএল-৮এইচসহ অন্য সুপার হাইব্রিড জাতের ধান (১০ কেজির বস্তা) ডিলার পর্যায়ে ২ হাজার ৩০০ টাকা ও কৃষক পর্যায়ে ৩ হাজার টাকা। আমদানি করা এসএল-৮ ধানবীজ ডিলার পর্যায়ে ৫ হাজার ৬০০ টাকা ও কৃষক পর্যায়ে ৬ হাজার ২০০ টাকা।

গত বছর এসএল-৮এইচসহ অন্য হাইব্রিড জাতের ১০ কেজি ধানবীজের দাম ছিল ডিলার পর্যায়ে ১ হাজার ৯৬০ টাকা ও চাষি পর্যায়ে ২ হাজার ৩০০ টাকা। ২০২০ সালে এসএল-৮এইচসহ অন্য হাইব্রিড জাতের ১০ কেজি ধানবীজের দাম ছিল ডিলার পর্যায়ে ১ হাজার ৯২০ টাকা ও চাষি পর্যায়ে ২ হাজার ৫০০ টাকা। দাম বেড়েছে সব ধরনের গমবীজেরও।

এ বছর প্রতি কেজি গমবীজের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৫১ থেকে ৬৪ টাকা। ২০২০ ও ২০২১ সালে দাম ছিল ৪১ থেকে ৫৫ টাকা। ডিলাররা জানান, মসুর ডাল প্রতি কেজি ৮০ থেকে বেড়ে ১১২ টাকা, সরিষা ৯৩ থেকে বেড়ে ১৩২ টাকা ও ভুট্টা ১২৫ থেকে বেড়ে ১৬০ টাকা করা হয়েছে।

সূত্রঃ সমকাল

0 comments on “চাষিদের কিনতে হচ্ছে শস্য ধান বীজ দ্বিগুণ দামে

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ