Thursday, 09 April, 2026

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামে ক্রেতাদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়ছে


স্বস্তি নেই সবজির বাজারে

রাজধানীর বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম নিয়ে ক্রেতাদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়ছে। একদিকে কিছু পণ্যের দাম কমলেও অন্যান্য অনেক পণ্যের দাম স্থিতিশীল নয় বা বৃদ্ধি পাচ্ছে, যার ফলে সাধারণ ও মধ্যবিত্ত পরিবারের মানুষরা বিপাকে পড়ছেন।

শীতকালীন সবজি বাজারে এলেও তেমন দামে প্রভাব পড়েনি, ফলে ক্রেতারা প্রত্যাশিত মূল্যহ্রাস দেখতে পাচ্ছেন না। মুরগির দাম কিছুটা কমলেও অন্যান্য পণ্য যেমন শাকসবজি, আলু, পেঁয়াজ, রসুন এবং আদার দাম বেড়ে যাওয়ায় বাজারে গিয়ে ক্রেতারা হিমশিম খাচ্ছেন।

ক্রেতাদের অভিযোগ, সংবাদ মাধ্যমে সবজির দাম কমার খবর পেলেও বাস্তবে বাজারে সেই প্রভাব নেই। ক্রেতাদের মতে, সরকারী পর্যায়ে বাজার নিয়ন্ত্রণে নজরদারি বাড়ানো না হলে এই মূল্যবৃদ্ধি জনজীবনে আরও সংকট তৈরি করবে।

আরো পড়ুন
লাভজনক হলুদ চাষে কৃষকের করণীয়: আধুনিক চাষ পদ্ধতি ও সঠিক পরিচর্যা
হলুদ শুধু একটি অতি প্রয়োজনীয় মশলাই নয়, এটি বর্তমানে অত্যন্ত লাভজনক একটি অর্থকরী ফসল।

হলুদ শুধু একটি অতি প্রয়োজনীয় মশলাই নয়, এটি বর্তমানে অত্যন্ত লাভজনক একটি অর্থকরী ফসল। স্বল্প খরচ ও পরিশ্রমে বেশি ফলন Read more

লবনাক্ত পানিতে গলদা চিংড়ি চাষে করণীয় ধাপসমূহ: লাভজনক আধুনিক পদ্ধতি
লবনাক্ত পানিতে গলদা চিংড়ি চাষে করণীয় ধাপসমূহ: লাভজনক আধুনিক পদ্ধতি

গলদা (Macrobrachium rosenbergii) হলো বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় স্বাদুপানি/লবনাক্ত পানির বড় চিংড়ি। এটি ৫ ppm‑এর নিচে লবণাক্ততার ঈষৎ লোনা পানিতে ভালো Read more

এ অবস্থায় বাজারের চিত্র বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়:

  • মুরগির দাম: ব্রয়লার ১৮৫-১৯০ টাকা, সোনালি ২৯০-৩০০ টাকা।
  • মাছের দাম: দেশী কৈ ৭০০ টাকা, পাঙ্গাস ২২০-২৫০ টাকা, তেলাপিয়া ২৫০-২৮০ টাকা।
  • সবজির দাম: উস্তা ১০০ টাকা, ফুলকপি ৫০-৭০ টাকা, বরবটি ১০০ টাকা, শিম ১২০ টাকা, গাজর ও টমেটো ১৬০ টাকা।
  • মূল খাদ্যদ্রব্য: আলু ৭০ টাকা, দেশি পেঁয়াজ ১৪০ টাকা, রসুন ২৩০ টাকা, আদা ২৬০ টাকা।

এই পরিস্থিতিতে সাধারণ ক্রেতাদের অর্থনৈতিক চাপ সামাল দিতে বিশেষ নজরদারি এবং কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।

0 comments on “নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামে ক্রেতাদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়ছে

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ