Monday, 08 December, 2025

এক বছরে দেশে আখের আবাদ কমেছে ৪২ ভাগ


চাষের বিভিন্ন এলাকায় ২০২০-২১ অর্থবছরে ৭৮ হাজার হেক্টর জমিতে আখের আবাদ হয়েছিল। ২০২১-২২ অর্থবছরে কমে ৪৫ হাজার হেক্টর জমিতে আখের আবাদ হয়েছে। একবছরের ব্যবধানে আবাদ কমেছে ৪২ ভাগ বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউট।

সোমবার (২৭ মার্চ) সকালে ঈশ্বরদী বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউটের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত ইক্ষুজাতের পোকামাকড় দমনে কলাকৌশল শীর্ষক কর্মশালায় প্রশ্নত্তোর পর্বে আখের আবাদ ব্যাপকহারে কমে যাওয়ার বিষয়টি উঠে আসে।

প্রশ্নোত্তর পর্বে বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউটের কর্মকর্তা বলেন, ২০০৪-০৫ অর্থবছর হতে আখ চাষ কমলেও বিগত অর্থবছরে আখের আবাদে সর্বোচ্চ ধস নামে। ইতোমধ্যে দেশে ছয়টি চিনিকল বন্ধ হয়েছে। পাশাপাশি বাজারে চিনির দাম বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে। বৈশ্বিক কারণে আখ চাষের উৎপাদন ব্যয় অনেক বেড়ে গেছে। ইরিগেশন (সেচ) ব্যয় বেড়েছে ৪০ ভাগ। শ্রমিকের মজুরি ৩০০ টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৬০০ টাকা। উৎপাদন ব্যয় বাড়লেও কৃষকের আখের দাম বাড়ানো হয়নি।

আরো পড়ুন
অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ নিশ্চিত করতে হবে: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার
অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ নিশ্চিত করতে হবে

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার ও অপ্রয়োজনীয় ব্যবহার নিয়ন্ত্রণে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি নিশ্চিত করতে সকলকে একসাথে Read more

কৃষি অ্যাগ্রো অ্যাওয়ার্ড: স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ও চ্যানেল আইয়ের যৌথ উদ্যোগে ১১ জনকে সম্মাননা!
কৃষি অ্যাগ্রো অ্যাওয়ার্ড: স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ও চ্যানেল আইয়ের যৌথ উদ্যোগে ১১ জনকে সম্মাননা!

কৃষিতে বিশেষ অবদানের জন্য আটজন ব্যক্তি ও তিনটি প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা দিয়েছে বহুজাতিক স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক (এসসিবি) এবং চ্যানেল আই। সারাদেশে Read more

বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউটের কর্মশালা

বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিএসআরআই) ট্রেনিং অব দ্যা ট্রেনার্স (টিওটি) পরিচালক ইসমৎ আরা সভাপতিত্বে ও বিএসআরিই‘র প্রজনন বিভাগের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মাহবুবুর রহমানের সঞ্চালনায় কর্মশালার প্রধান অতিথি ছিলেন বিএসআরআই’র মহাপরিচালক ড. ওমর আলী, বিশেষ অতিথি ছিলেন পরিচালক (গবেষণা) ড. কুয়াশা মাহমুদ ও নাটোর চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন ভূইয়া।

*অনলাইন নিউজ

0 comments on “এক বছরে দেশে আখের আবাদ কমেছে ৪২ ভাগ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ