Monday, 04 May, 2026

কোরবানি পরবর্তী ৭ দিন ঢাকায় ঢুকবে না চামড়া: বিনামূল্যে লবণ দেবে সরকার


কোরবানি পরবর্তী ৭ দিন সারা দেশ থেকে ঢাকায় কোনো চামড়া প্রবেশ করবে না। চামড়া সংরক্ষণে বিসিকের মাধ্যমে বিনামূল্যে লবণ দেবে সরকার।

আসন্ন ঈদুল আজহায় কাঁচা চামড়া ব্যবস্থাপনা সুশৃঙ্খল করতে কঠোর ও যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। কোরবানির পরবর্তী সাত দিন দেশের অন্য কোনো অঞ্চল থেকে কাঁচা চামড়া রাজধানী ঢাকায় প্রবেশ করতে পারবে না। এছাড়া, চামড়া সংরক্ষণ নিশ্চিত করতে বিসিকের মাধ্যমে প্রতিটি এলাকায় বিনামূল্যে লবণ সরবরাহ করবে সরকার।

সোমবার (৪ মে) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ডিসি সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনের চতুর্থ অধিবেশন শেষে সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির

চামড়া সংরক্ষণে লজিস্টিক সহায়তা ও প্রশিক্ষণ

আরো পড়ুন
পোল্ট্রি শিল্পে দ্বিগুণ উৎপাদন খরচ আর করের চাপে বন্ধ হচ্ছে হাজারো খামার

ভোরের আলো ফুটতেই যে খামারগুলো কয়েক হাজার মুরগির কলকাকলিতে মুখরিত হতো, সেখানে এখন কেবলই নিস্তব্ধতা। টাঙ্গাইলের ভূয়াপুরের খামারি আলমগীর হোসেনের Read more

বন্যার আশঙ্কায় বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (WFP)-এর ২০,০০০ পরিবারকে নগদ অর্থ বিতরণ

সিলেট বিভাগের মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জ জেলায় ভয়াবহ বন্যার ঝুঁকি মোকাবিলায় মানবিক সহায়তার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (WFP)। Read more

মন্ত্রী জানান, অতীতে চামড়ার সঠিক দাম না পেয়ে ক্ষোভে চামড়া ফেলে দেওয়া বা মাটিতে পুঁতে ফেলার মতো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটেছে। এবার যেন তার পুনরাবৃত্তি না হয়, সেজন্য জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সরকারের নেওয়া প্রধান পদক্ষেপগুলো হলো:

  • বিনামূল্যে লবণ বিতরণ: বিসিকের মাধ্যমে প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় সরকারি খরচে লবণ পৌঁছে দেওয়া হবে।

  • স্থানীয় পর্যায়ে সংরক্ষণ: মসজিদ, মাদরাসা ও স্থানীয় ব্যবসায়ী পর্যায়ে চামড়া সংরক্ষণ করা হবে।

  • প্রশিক্ষণ ও সচেতনতা: চামড়া ছাড়ানো এবং সঠিক পদ্ধতিতে লবণ মাখানো বিষয়ে স্থানীয় পর্যায়ের দায়িত্বশীলদের প্রশিক্ষণ দেবে উপজেলা প্রশাসন।

ঢাকায় চামড়া প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা কেন?

কোরবানির ঈদের পরপরই সারা দেশ থেকে চামড়াবাহী ট্রাক ঢাকায় চলে এলে সাভার ট্যানারি পল্লীসহ রাজধানীর প্রবেশপথগুলোতে ব্যাপক চাপ তৈরি হয়। মন্ত্রী এ প্রসঙ্গে বলেন:

“ঈদের সঙ্গে সঙ্গে চামড়াগুলো ঢাকায় চলে এলে আলাদা চাপ তৈরি হয়। আমরা সেটা হতে দেব না। স্থানীয়ভাবে লবণ মাখিয়ে সাত দিন সংরক্ষণের পর পর্যায়ক্রমে তা ঢাকায় আনা হবে।” তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, সরকারের লক্ষ্য হচ্ছে একটি চামড়াও যেন নষ্ট না হয়।

ডিসি সম্মেলনে মন্ত্রীর নির্দেশনা

বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ডিসিদের বিশেষ অধিবেশনে মন্ত্রী মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, প্রতিটি এলাকায় যেন লবণের পর্যাপ্ত মজুদ থাকে এবং চামড়া সংরক্ষণে কোনো ধরনের গাফিলতি না হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে।

এক নজরে সরকারের পরিকল্পনা:

বিষয়সরকারি পদক্ষেপ
লবণ সরবরাহবিসিকের মাধ্যমে বিনামূল্যে বিতরণ।
পরিবহন নিয়ন্ত্রণকোরবানি পরবর্তী ৭ দিন ঢাকায় চামড়া প্রবেশ নিষেধ।
সংরক্ষণ কেন্দ্রস্থানীয় মসজিদ, মাদরাসা ও ব্যবসায়ীদের কেন্দ্র।
দক্ষতা বৃদ্ধিচামড়া ছাড়ানো ও সংরক্ষণে বিশেষ প্রশিক্ষণ।

0 comments on “কোরবানি পরবর্তী ৭ দিন ঢাকায় ঢুকবে না চামড়া: বিনামূল্যে লবণ দেবে সরকার

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ