Monday, 23 March, 2026

দাম নিয়ে উদ্বেগ, চিনির কর কমাল এনবিআর


জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বর্তমান বাজার পরিস্থিতি বিবেচনা করে চিনির ওপর কর কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা সাধারণ মানুষের জন্য স্বস্তি বয়ে আনতে পারে। বৈশ্বিক যুদ্ধ, রাজনৈতিক অস্থিরতা, মুদ্রার অবমূল্যায়ন, বন্যা, এবং সাম্প্রতিক ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানসহ নানা কারণে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় সরকার এ পদক্ষেপ নিয়েছে।

বর্তমান বাজার পরিস্থিতি বিবেচনায় চিনির কর কমিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। বুধবার (০৯ অক্টোবর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি।

চিনির মূল্য মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখার লক্ষ্যে এনবিআর সিদ্ধান্ত নিয়েছে অপরিশোধিত এবং পরিশোধিত চিনির ওপর শুল্ক কমানোর।

আরো পড়ুন
জামালপুরে ৬ হাজার কৃষকের জন্য আউশ ধানের প্রণোদনা বরাদ্দ
কৃষি অধিদপ্তর আউশ ধান চাষের জন্য প্রণোদনা

কৃষি অধিদপ্তর একটি কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির অধীনে জেলার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মধ্যে আউশ ধান চাষের জন্য প্রণোদনা বিতরণ করবে। Read more

মামলা প্রত্যাহার শর্তে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত ১২ লাখ কৃষকের কৃষিঋণ মুক্তির টাকা দেবে সরকার
কৃষকদের মামলা প্রত্যাহারের শর্তে ঋণখেলাপি পরিশোধ করবে সরকার

যেসব কৃষকের ঋণ মুক্তি করা হয়েছে, তাদের ব্যাংকে পাওনা টাকা ও সুদ পরিশোধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। তবে এর শর্ত হিসেবে Read more

রেগুলেটরি ডিউটি কমানো: আগে চিনির ওপর রেগুলেটরি ডিউটি ছিল ৩০%, যা কমিয়ে এখন ১৫% করা হয়েছে।

শুল্ক কর হ্রাস:

    • অপরিশোধিত চিনির ওপর শুল্ক কর কমেছে প্রতি কেজিতে ১১.১৮ টাকা।
    • পরিশোধিত চিনির ওপর শুল্ক কর কমেছে প্রতি কেজিতে ১৪.২৬ টাকা।

এই শুল্ক হ্রাসের ফলে বাজারে চিনির দামও কমে আসবে বলে এনবিআর আশা করছে। পাশাপাশি, অবৈধভাবে চিনির চোরাচালান নিরুৎসাহিত হবে এবং বৈধ পথে আমদানি বৃদ্ধি পাবে, যার ফলে শুল্ক আদায়ও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

0 comments on “দাম নিয়ে উদ্বেগ, চিনির কর কমাল এনবিআর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ