Wednesday, 29 April, 2026

১২ লক্ষ ক্ষুদ্র কৃষকদের ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ মওকুফ: মন্ত্রিসভার বড় সিদ্ধান্ত


দেশের ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের ঋণের বোঝা থেকে মুক্তি দিতে বড় ধরনের স্বস্তির খবর দিয়েছে সরকার। সুদসহ ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ মওকুফের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। সরকারের এই জনকল্যাণমুখী সিদ্ধান্তের ফলে দেশের প্রায় ১২ লক্ষ কৃষক মোট ১ হাজার ৫৫০ কোটি টাকার ঋণভার থেকে নিষ্কৃতি পাচ্ছেন।

প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠক বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত বর্তমান সরকারের প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গণি সাংবাদিকদের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।

উপকারভোগী ও ঋণের পরিমাণ মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, প্রান্তিক কৃষকদের আর্থিক সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং কৃষি খাতকে আরও গতিশীল করতে সরকার এই বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী:

আরো পড়ুন
লবণাক্ত মুরুভূমিতে ভূট্রা ও ধান চাষ: শ্যামনগরে কৃষিতে বিপ্লব
শ্যামনগরে কৃষিতে বিপ্লব ঘটাচ্ছেন শিলা ও রুহুল

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার উপকূলীয় লবণাক্ত ধূসর জমিতে এখন সবুজের সমারোহ। যেখানে নোনা পানির দাপটে বছরের অধিকাংশ সময় জমি পতিত পড়ে Read more

লাভজনক মরিচ চাষ: আধুনিক পদ্ধতি ও সতর্কতা
লাভজনক মরিচ চাষের জন্য করনীয় ও বর্জনীয়

মরিচ বাংলাদেশের একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও লাভজনক ফসল। তবে সঠিক পদ্ধতি অনুসরণ না করলে এই লাভ শুধু কাগজেই সীমাবদ্ধ থাকতে Read more

  • যেসব কৃষকের বকেয়া ঋণের পরিমাণ (সুদসহ) ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত, তাদের সম্পূর্ণ পাওনা মওকুফ করা হবে।

  • এর ফলে সারা দেশের প্রায় ১২ লক্ষ কৃষক সরাসরি উপকৃত হবেন।

  • সরকারি কোষাগার থেকে এই বাবদ মোট ১ হাজার ৫৫০ কোটি টাকা ব্যয় বা মওকুফ করা হচ্ছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, মূলত যারা ক্ষুদ্র অংকের ঋণ নিয়ে দীর্ঘকাল পরিশোধ করতে পারছিলেন না, তাদের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন ও অভাব লাঘব করতেই প্রধানমন্ত্রী এই মানবিক ছাড় দিয়েছেন।

সরকারি কর্মচারীদের প্রতি কঠোর নির্দেশনা একই ব্রিফিংয়ে সচিব জানান, প্রশাসনিক কার্যক্রমে গতিশীলতা ও স্বচ্ছতা ফেরাতে সরকারি কর্মচারীদের সময়মতো অফিসে উপস্থিত হওয়ার কড়া নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, নির্ধারিত সময়ে অফিসে উপস্থিত না হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে বিধি অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

0 comments on “১২ লক্ষ ক্ষুদ্র কৃষকদের ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ মওকুফ: মন্ত্রিসভার বড় সিদ্ধান্ত

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ