Sunday, 08 November, 2026

বোরো মৌসুমে সাড়ে ১৬ লাখ টন ধান-চাল কিনবে সরকার


বোরো ধান কেনবে সরকার

আসন্ন বোরো মৌসুমের ধান ও চালের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার। এই বোরো মৌসুমে অভ্যন্তরীণ বাজার থেকে ১৬ লাখ ৫০ হাজার টন ধান ও চাল কিনবে সরকার।

বৃহস্পতিবার মন্ত্রীপরিষদ সভাকক্ষে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির (এফপিএমসি) সভায় এই মূল্য নির্ধারণ করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার।

সভায় আসন্ন বোরো সংগ্রহ ২০২৩ মৌসুমে ৪.০০ লাখ টন ধান, ১২.৫০ লাখ টন সিদ্ধ চাল এবং ১ লাখ টন গম সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। আভ্যন্তরীণ সংগ্রহ ৭মে থেকে শুরু হয়ে ৩১ আগস্ট চলবে।

আরো পড়ুন
বাম্পার ফলনেও মুখে হাসি নেই জামালপুরের কাঁচামরিচ চাষিদের
বাম্পার ফলনেও মুখে হাসি নেই জামালপুরের কাঁচামরিচ চাষিদের

আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবং চরাঞ্চলে আগাম চাষের সুযোগ পাওয়ায় চলতি মৌসুমে জামালপুরে কাঁচামরিচের বাম্পার ফলন হয়েছে। তবে এই বাম্পার ফলন Read more

বাসায় ঘোড়া (Horse) পালন ও যত্ন: শখ থেকে সঠিক রক্ষণাবেক্ষণের পূর্ণাঙ্গ নির্দেশিকা
বাসায় ঘোড়া পালন ও যত্ন: শখ থেকে সঠিক রক্ষণাবেক্ষণ

শোভাবর্ধন, শখ কিংবা রাইডিংয়ের উদ্দেশ্যে বিশ্বজুড়ে ঘোড়া পালনের চল বহু প্রাচীন। আমাদের দেশেও আজকাল অনেকে শখের বশে বা বাণিজ্যিকভাবে বাসায় Read more

কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি এবং মৎস ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী স ম রেজাউল করিম সভায় অংশ নেন।

প্রতি কেজি বোরো ধানের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৩০ টাকা, সিদ্ধ চাল  ৪৪ টাকা এবং গম ৩৫ টাকা। ২০২২ সালে বোরো সংগ্রহ মৌসুমে ধান-চাল ও গমের মূল্য ছিল যথাক্রমে ধান ২৭ টাকা, সিদ্ধ চাল ৪০ টাকা এবং গম ২৮ টাকা। সভায় মন্ত্রিপরিষদ সচিবসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সচিবগণ উপস্থিত ছিলেন।

0 comments on “বোরো মৌসুমে সাড়ে ১৬ লাখ টন ধান-চাল কিনবে সরকার”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ