Monday, 18 May, 2026

কৃষকরা পানির অভাবে পাট জাগ দিতে পারছেন না


দিনাজপুরে চলছে প্রচন্ড দাবাদাহ। বর্ষার ভরা মৌসুমেও দিনাজপুরে দেখা নেই পর্যাপ্ত বৃষ্টির। এমন অবস্থায় পানির অভাবে দিনাজপুরে পাট কাটা ও জাগ দিতে পারছেন না পাট চাষিরা।

বর্তমানে কাহারোল হাটে পাট বিক্রি হচ্ছে প্রতিমণ ১৮০০ টাকা। কিন্তু সময়মত কাহারোল উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে পাট কাটা ও পানির অভাবে জাগ দিতে না পারায় সমস্যায় পড়েছেন পাট চাষীরা। আর সময়মত জাগ দিতে না পারলে লোকসানের আশংকা করছেন তারা।

কাহারোল উপজেলা কৃষি জানায়, চলতি মৌসুমে কাহারোল উপজেলায় ৩৭০ হেক্টর জমিতে পাট আবাদ করা হয়েছে। তার মধ্যে ১০ হেক্টর জমি দেশি ও ৩৬০ হেক্টর জমিতে তোসা জাতের পাটের আবাদ হয়েছে। কাহারোলে এবার দেশি ৯৫ বেল ও তোসা জাতের ৪৩২০ বেল পাট উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে।

আরো পড়ুন
পেঁয়াজ চাষের প্রধান রোগবালাই ও প্রতিকার: চাষিদের জন্য পূর্ণাঙ্গ গাইড
পেঁয়াজের রোগবালাই

বাঙালির রান্নাঘরে পেঁয়াজ ছাড়া একদিনও চলা দায়। মসলা হিসেবে এর চাহিদা বারোমাসি। তবে পেঁয়াজ চাষিদের জন্য সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার কারণ Read more

গোখাদ্যের চড়া দামে কোরবানির পশুর দাম নিয়ে দুশ্চিন্তায় খামারিরা
গাইবান্ধায় এবার চাহিদার চেয়ে প্রায় ৩০ হাজার কোরবানির পশু উদ্বৃত্ত রয়েছে। তবে পশুখাদ্যের চড়া দাম ও ভারতীয় গরুর অনুপ্রবেশের আশঙ্কায় উদ্বেগে খামারিরা।

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে উত্তরবঙ্গের অন্যতম প্রধান জেলা গাইবান্ধায় কোরবানির পশুর প্রস্তুতি প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। তবে পশুখাদ্যের চড়া দাম Read more

কাহারোল উপজেলার বগদইর গ্রামের পাটচাষিরা জানায়, তিনি এবার ২ বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। কিন্তু পানির অভাবে পাট কেটে জাগ দিতে পারছেন না।

অপর কৃষক বলেন, তিনি এক বিঘা পাট চাষ করেছেন এবং খালের মধ্যে পাট জাগ দিয়েছেন। বৃষ্টি না থাকার কারণে পাট কেটে জাগ দেওয়া নিয়ে চিন্তায় আছি।

কাহারোল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মল্লিকা রানী সেহান বীশ বলেন, বৃষ্টি না হওয়ার কারণে এবার ডোবা এলাকায় কৃষকেরা পাট জাগ দিতে পারছেন না। পতিত যে সকল ডোবা রয়েছে সেখানে পাট জাগ দেওয়ার পরমার্শ দেওয়া হচ্ছে পাট চাষিদের।

0 comments on “কৃষকরা পানির অভাবে পাট জাগ দিতে পারছেন না

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ