Tuesday, 12 May, 2026

বোরো মৌসুমে ১৮ লাখ টন ধান-চাল ও ৫০ হাজার টন গম সংগ্রহ করবে সরকার


বোরো মৌসুমে ১৮ লাখ টন ধান-চাল ও ৫০ হাজার টন গম সংগ্রহ করবে সরকার

খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির (এফপিএমসি) সভাপতি সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, আগামী ৩ মে থেকে চলতি বোরো মৌসুমে ১৮ লাখ মেট্রিক টন ধান-চাল ও ৫০ হাজার মেট্রিক টন গম সংগ্রহ শুরু করবে সরকার।

বুধবার (২২ এপ্রিল) এফপিএমসি সভা শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান তিনি।

প্রতি কেজিতে নির্ধারিত দাম

আরো পড়ুন
রাঙামাটিতে আনারসের বাম্পার ফলন: উৎপাদন বেড়েছে ২৫ হাজার টন
রাঙামাটিতে এ বছর আনারসের বাম্পার ফলন হয়েছে। উৎপাদন বেড়েছে প্রায় ২৫ হাজার মেট্রিক টন। মিষ্টি ও রসালো হানি কুইন আনারস যাচ্ছে দেশের নানা প্রান্তে।

ভোরের আলো ফুটতেই রাঙামাটির বনরূপা বাজারে আনারসভর্তি প্রায় অর্ধশত নৌযানের ভিড়। ঘাটে নোঙর করা সেই সব নৌকা থেকে ঝুড়ি ভরে Read more

হাওরে গোখাদ্যের তীব্র সংকট: লোকসানে কোরবানির পশু বিক্রি করছেন কৃষকরা

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে পশুর ভালো দাম পাওয়ার স্বপ্ন দেখেছিলেন হাওরাঞ্চলের কৃষকরা। কিন্তু অকাল বন্যা ও অতিবৃষ্টি সেই স্বপ্নে Read more

এ বছর সরকারি সংগ্রহে প্রতি কেজি দাম নির্ধারণ করা হয়েছে:

  • বোরো ধান: ৩৬ টাকা

  • সিদ্ধ চাল: ৪৯ টাকা

  • আতপ চাল: ৪৮ টাকা

  • গম: ৩৬ টাকা

কবে থেকে কবে পর্যন্ত সংগ্রহ চলবে?

সালাহউদ্দিন আহমদ জানান, সংগ্রহের সময়সূচি নিম্নরূপ:

  • ধান ও গম সংগ্রহ শুরু: ৩ মে ২০২৬

  • চাল সংগ্রহ শুরু: ১৫ মে ২০২৬

  • সব ধরনের সংগ্রহ চলবে: ৩১ আগস্ট ২০২৬ পর্যন্ত

তিনি আরও বলেন, “৩১ আগস্টের পর সময় বাড়ানোর প্রয়োজন হলে মিটিং করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”

জাতীয় চাহিদা ও উৎপাদন পরিস্থিতি

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও এফপিএমসি সভাপতি জানান, দেশে চালের জাতীয় চাহিদা ৪ কোটি ২৪ লাখ মেট্রিক টন। বর্তমান উৎপাদন এই চাহিদার কাছাকাছি থাকায় কোনো ঘাটতি নেই।

তিনি বলেন, “এ বছর মৌসুম ভালো। আবহাওয়া রিপোর্ট অনুযায়ী দুর্যোগেরও আশঙ্কা নেই। সে হিসেবে লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি উৎপাদন হবে বলে আশা করছি। জাতীয়ভাবে নিরাপত্তা মজুত রাখতে হয়, সেটি রাখা হচ্ছে।”

কৃষকের জন্য সুখবর?

নির্ধারিত দামকে কৃষকের জন্য ইতিবাচক বলে মনে করছেন অনেকে। তবে গত কয়েক মাসে সারের দাম, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি ও পরিবহন খরচ বেড়ে যাওয়ায় কেউ কেউ প্রশ্ন তুলেছেন—এই দাম উৎপাদন খরচের তুলনায় কতটা লাভজনক হবে। তবে সরকার আশা করছে, সময়মতো সংগ্রহ ও ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করায় কৃষক উৎসাহিত হবেন।

খাদ্য নিরাপত্তায় সরকারের পদক্ষেপ

এফপিএমসি সূত্র জানিয়েছে, বোরো মৌসুমে বিপুল পরিমাণ ধান-চাল ও গম সংগ্রহ করে মজুত বাড়ানোর পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। এতে বাজারে অস্থিরতা কমবে এবং জরুরি প্রয়োজনে খাদ্য সহায়তা দেওয়া সম্ভব হবে।

0 comments on “বোরো মৌসুমে ১৮ লাখ টন ধান-চাল ও ৫০ হাজার টন গম সংগ্রহ করবে সরকার

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ