Thursday, 31 July, 2025

বাকৃবিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে মানববন্ধন


অবিলম্বে ক্যাম্পাসে স্বাভাবিক শিক্ষা কার্যক্রম চালুর রোডম্যাপ ঘোষণা, স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্বশরীরে ক্লাস-পরীক্ষা চালু ও দ্রুততম সময়ে শিক্ষার্থীদের ভ্যাকসিন নিশ্চিতকরণের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (২৬ মে) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের জব্বারের মোড়ে মানববন্ধনটি অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দীর্ঘ ১৪ মাসের অধিক সময় স্বাভাবিক শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। স্বাভাবিক শিক্ষা কার্যক্রম কবে চালু হবে সে বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোন সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা আমাদের দেওয়া হয়নি। শিক্ষার্থীদের অর্থনৈতিক সংকট, দূর্বল নেটওয়ার্ক সংযোগ, উপযুক্ত ডিভাইস ক্রয়ের সক্ষমতা না থাকলেও শিক্ষার্থীরা সেশনজটের আশংকায় অনলাইন ক্লাসে অংশগ্রহণ করেছেন। অদক্ষতা, সৃজনশীলতার অভাব, মানসিক চাপ নানা কারনেই এই ডিজিটাল শিক্ষন পদ্ধতি তেমন কার্যকর হয়নি।

আরো পড়ুন
২৫ টি বিপজ্জনক বালাইনাশকে হুমকির মুখে জনস্বাস্থ্যঃবাকৃবি

মানুষের মৌলিক চাহিদা খাদ্যের উৎপাদনই এখন মারাত্মক ঝুঁকিতে। অধিক ফলনের আশায় কৃষিতে হাইব্রিড ও উচ্চফলনশীল জাতের ফসলের ব্যবহার বৃদ্ধির সাথে Read more

বীজ উদ্ভাবনের মাধ্যমে কৃষি উন্নয়নে এসিআই-এর অগ্রণী ভূমিকাঃ ড. এফ এইচ আনসারী

বাংলাদেশের কৃষি খাতে গত তিন দশকে অসাধারণ অগ্রগতি সাধিত হয়েছে। এই অগ্রগতির সাক্ষী হিসেবে আমি এই খাতের একজন কর্মী হিসেবে Read more

বক্তারা আরও বলেন, গত বছরে লকডাউন শিথীল করে কলকারখানা, গণপরিবহন, সামাজিক অনুষ্ঠান, নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলেও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান চালু করার ক্ষেত্রে সরকারের কোন সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা আমরা পাইনি। নানা অজুহাতে শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিত করে রাখা হয়েছে। এতে লাখো শিক্ষার্থীর শিক্ষাজীবন বিপন্ন হয়ে পড়েছেন। হাটবাজার, দোকানপাট, গার্মেন্টস, কলকারখানা, অফিস-আদালত সবকিছু চলতে পারলে স্বাস্থ্যবিধি মেনে বিশ্ববিদ্যালয়েও শিক্ষা কার্যক্রম চালু করা সম্ভব। আবাসিক হলগুলো খুলে দিয়ে স্বশরীরে ক্লাস-পরীক্ষার ব্যবস্থা করার দাবি জানান তারা।

0 comments on “বাকৃবিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে মানববন্ধন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ