Friday, 01 August, 2025

আইইএলটিএস ছাড়াই ভারতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ


বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দিয়ে থাকে ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর কালচারাল রিলেশনস (আইসিসিআর)। ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষেও বৃত্তি দেবে আইসিসিআর। এ জন্য দরখাস্ত আহ্বান করা হয়েছে। অনলাইনে আবেদন করা যাবে এ বৃত্তির জন্য।

এ বৃত্তির আবেদনের সময় আরও এক মাস বাড়ানো হয়েছে। ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের সময় বাড়ানোর কথা বলা হয়েছে।

ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্ডার গ্র্যাজুয়েট, স্নাতকোত্তর ও পিএইচডির জন্য বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা বৃত্তি পাবেন। তবে মেডিসিন, প্যারামেডিকেল, ফ্যাশন কোর্স বাদে ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয় বৃত্তির জন্য এ আবেদন করা যাবে। ৩০ এপ্রিল আইসিসিআর বৃত্তির জন্য এ আবেদনের শেষ সময় ছিল। করোনার কারণে আবেদন করার সময় এক মাস বাড়ানো হয়েছে।

আরো পড়ুন
উদ্ভাবনী বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাঙ্কিংয়ে ফের শীর্ষে গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (গাকৃবি) আবারও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তাদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করেছে। 'University Ranking by Innovation (URI) ২০২৫'-এর 'টেকনোলজি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট Read more

কৃষি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তি পরীক্ষা ১২ এপ্রিল

ঢাকা, ৯ এপ্রিল ২০২৪: আগামী ১২ এপ্রিল বিকেল ৩টায় কৃষি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় অনলাইন Read more

আইসিসিআর বৃত্তির আবেদন করতে আগ্রহী প্রার্থীদের http://a2ascholarsships.iccr.gov.in লিংকে লগইন করে আইডি ও পাসওয়ার্ড তৈরি করতে হবে। আবেদনকারীদের বয়স ১৮ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হতে হবে।

আবেদনের যোগ্যতা:

বিই-বিটেক আবেদনকারী প্রার্থীদের একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির পাঠ্যক্রমে পদার্থবিজ্ঞান, গণিত ও রসায়ন থাকতে হবে। ভর্তির পর শিক্ষার্থীদের হোস্টেলে থাকতে হবে। আবেদনকারী প্রত্যেক শিক্ষার্থী পাঁচটি বিশ্ববিদ্যালয় ও ইনস্টিটিউটে আবেদন করতে পারবেন। ইংরেজির দক্ষতা যাচাইয়ে ৫০০ শব্দে ইংরেজিতে প্রবন্ধ লিখতে হবে শিক্ষার্থীদের।

শিক্ষার্থীরা তাঁর টোফেল–আইইএলটিএস স্কোরও ইংরেজির দক্ষতা নির্ধারণে জমা দিতে পারবেন। যদিও এসব কোর্সের জন্য টোফেল-আইইএলটিএস বাধ্যতামূলক নয়। আবেদন করতে শিক্ষার্থীদের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক স্তরের নম্বরপত্র আপলোড করতে হবে। আবেদনের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ইংরেজিতে না থাকলে তা ইংরেজিতে অনুবাদ করে তবেই সাবমিট করতে হবে। অনুবাদ করা কাগজপত্র ছাড়া আবেদন গ্রহণ করা হবে না।

আইসিসিআর বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের জন্য বার্ষিক ন্যূনতম ৫ লাখ ভারতীয় রুপির বা ৬ হাজার ৮০০ মার্কিন ডলারের মেডিকেল বিমা করা বাধ্যতামূলক। এ বৃত্তিসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য জানতে ভারতীয় হাইকমিশনের শিক্ষা উইংয়ে (প্লট নম্বর: ১-৩, পার্ক রোড, বারিধারা, ঢাকা ১২১২; ফোন-৫৫০৬৭৩০১-৩০৮ এক্সটেনশন-১০৯৬/১১১২; ই-মেইল: [email protected] যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।

0 comments on “আইইএলটিএস ছাড়াই ভারতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ