Tuesday, 08 September, 2026

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদার


উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদার

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) নতুন উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির ফিশারিজ বায়োলজি অ্যান্ড জেনেটিক্স বিভাগের জ্যেষ্ঠ অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদার।

আজ মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

নিয়োগের মেয়াদ ও শর্তাবলী

আরো পড়ুন
ভূমিধস ও নদীভাঙন রোধে ‘বিন্না ঘাস’ চাষের সমীক্ষায় টেকনিক্যাল কমিটি গঠন
নদীভাঙন ও ভূমিধস রোধে বিন্না ঘাস চাষের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে ৩৪ সদস্যের উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করল সরকার।

দেশের নদীভাঙন, পাহাড়ি ভূমিধস এবং সড়ক-বাঁধের ঝুঁকিপূর্ণ ঢাল রক্ষায় সাশ্রয়ী ও পরিবেশবান্ধব ‘বিন্না ঘাস’ (Vetiver Grass) ব্যবহারের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে ৩৪ Read more

সুগন্ধি চাল রপ্তানির কোটা এক লাফে ৫০% কমাল সরকার: যুক্ত হলো ১০ শর্ত
অভ্যন্তরীণ বাজারে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সুগন্ধি চাল রপ্তানির কোটা ৫০ শতাংশ কমাল সরকার। চাল রপ্তানিতে ১০টি বাধ্যতামূলক কঠোর শর্ত আরোপ বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের

দেশের অভ্যন্তরীণ বাজারে চালের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা, সার্বিক খাদ্য নিরাপত্তা সুসংহত করা এবং বাজারে সম্ভাব্য মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে আনতে সুগন্ধি চাল Read more

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, মহামান্য রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্যের অনুমোদনক্রমে ‘বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশ, ১৯৬১’-এর ১২(১) ধারা অনুযায়ী অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদারকে উপাচার্য পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

  • মেয়াদকাল: তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে যোগদানের তারিখ থেকে পরবর্তী ৪ বছর অথবা তাঁর অবসর গ্রহণের নির্ধারিত তারিখ পর্যন্ত (যেটি আগে ঘটে) বাকৃবির উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

  • বেতন ও সুবিধা: তিনি তাঁর মূল পদের সমপরিমাণ বেতন-ভাতা এবং বিধিসম্মত অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা ভোগ করবেন।

  • সার্বক্ষণিক উপস্থিতি: বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে তাঁকে সার্বক্ষণিকভাবে ক্যাম্পাস প্রাঙ্গণে অবস্থান করতে হবে।

শিক্ষা, গবেষণা ও জাতীয় স্বীকৃতি

অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদার দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা ও উচ্চতর গবেষণার সাথে নিবিড়ভাবে যুক্ত রয়েছেন।

  • জাতীয় মৎস্য পদক অর্জন: দেশের মৎস্যসম্পদ সম্প্রসারণ, নতুন প্রজনন প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান গবেষণায় অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্প্রতি তিনি মর্যাদাপূর্ণ ‘জাতীয় মৎস্য পদক ২০২৬ (স্বর্ণপদক)’ লাভ করেন।

  • প্রশাসনিক অভিজ্ঞতা: ইতিপূর্বে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ‘ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা’ পদসহ বিভিন্ন প্রশাসনিক ও একাডেমিক ক্ষেত্রে সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করেছেন।

এক নজরে নতুন উপাচার্যের পরিচয় ও নিয়োগ তথ্য:

বিষয়বিস্তারিত তথ্য
নিয়োগপ্রাপ্ত পদউপাচার্য (Vice Chancellor), বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়।
মূল বিভাগফিশারিজ বায়োলজি অ্যান্ড জেনেটিক্স বিভাগ, বাকৃবি।
নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষমাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয় (আদেশক্রমে রাষ্ট্রপতি)।
দায়িত্বের মেয়াদযোগদানের তারিখ থেকে ৪ বছর (বা অবসর গ্রহণের পূর্ব পর্যন্ত)।
সাম্প্রতিক অর্জনজাতীয় মৎস্য পদক ২০২৬ (স্বর্ণপদক)।

নতুন উপাচার্য হিসেবে অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদারের এই নিয়োগকে স্বাগত জানিয়েছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষক মহল।

0 comments on “বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদার

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ