Monday, 16 June, 2025

সর্বাধিক পঠিত

নান্দাইলে সবজি ক্ষেতে ঘাসের আক্রমণ: কৃষকের দুশ্চিন্তা


ময়মনসিংহের নান্দাইলে বিভিন্ন সবজি ক্ষেতে ব্যাপকভাবে ঘাস জন্মেছে, যা ফসলের ক্ষতি করছে। আগাছায় জমি ভরে যাওয়ায় কৃষকরা চরম দুশ্চিন্তায় রয়েছেন। ঘাসের কারণে বেগুন, লাউ, মরিচ, করলা, শিম ও বাদামের মতো ফসল ঢাকা পড়ে গেছে, ফলে উৎপাদন হুমকির মুখে।

স্থানীয় কৃষকরা জানান, জমিতে অত্যধিক ঘাস থাকায় ফসলের স্বাভাবিক বৃদ্ধি ব্যাহত হচ্ছে। কৃষিশ্রমিকের অপ্রতুলতা ও উচ্চ মজুরির কারণে তারা নিয়মিতভাবে আগাছা পরিষ্কার করতে পারছেন না। অনেকেই নিজেরাই শ্রম দিচ্ছেন, আবার কেউ কেউ ঘাসনাশক ব্যবহার করলেও তেমন সুফল পাচ্ছেন না।

সরেজমিনে চরকামটি খালী, বীরকামটি খালী ও চরউত্তরবন্দ গ্রামে দেখা গেছে, সবজি ক্ষেতগুলো ঘাসে আচ্ছন্ন। কৃষক আলম বলেন, “২০ শতাংশ জমিতে বেগুন লাগিয়েছি, কিন্তু ঘাসে ক্ষেত ভরে গেছে। দিনে ৬ জন শ্রমিককে ৫০০ টাকা মজুরি দিয়েও কাজ সামলানো কঠিন।” অন্যদিকে কৃষক দুলাল ও বাবুলও একই সমস্যার কথা জানিয়ে তাদের উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

আরো পড়ুন
পার্সিয়ান বিড়াল (Persian Cat) পালন পদ্ধতি ও পরিচর্যা

পার্সিয়ান বিড়াল (Persian Cat) একটি উচ্চমূল্যের, আরামপ্রিয় ও আদুরে জাতের বিড়াল, যা মূলত তার লম্বা, নরম লোম, ছোট নাক, গোল Read more

চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম বাজারে ৫৬ কেজিতে মন !

দেশের বৃহত্তম আমের বাজার চাঁপাইনবাবগঞ্জের কানসাটে আমের প্রচলিত 'ঢলন' প্রথা নিয়ে জটিলতা যেন কাটছেই না। দশকের পর দশক ধরে চলে Read more

নান্দাইল উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ নাঈমা সুলতানা বলেন, “পতিত জমিতে ঘাসের আক্রমণ বেশি হয়। কৃষকদের নিয়মিত জমি পরিষ্কার করতে হবে।” তিনি আরও জানান, এ বিষয়ে কৃষকদের সহায়তা দিতে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বর্তমান পরিস্থিতিতে কৃষকদের স্বল্পমূল্যে শ্রমিক সুবিধা ও কার্যকর পরামর্শ প্রদানের ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে, যাতে সবজি উৎপাদন ঠিক থাকে।

0 comments on “নান্দাইলে সবজি ক্ষেতে ঘাসের আক্রমণ: কৃষকের দুশ্চিন্তা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ