Monday, 01 June, 2026

কোরবানির চামড়ায় দ্রুত লবণ না দেওয়ায় চামড়ার মান নষ্ট এবং দাম কম : বাণিজ্যমন্ত্রী


কোরবানির পশুর চামড়া সংরক্ষণে প্রয়োজনীয় সচেতনতার অভাবের কারণেই অনেক ক্ষেত্রে সরকার নির্ধারিত দামে চামড়া বিক্রি করা সম্ভব হয় না বলে মন্তব্য করেছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। তিনি স্পষ্ট করেছেন, কোরবানির পরপরই চামড়ায় সঠিক নিয়মে লবণ না দিলে এর গুণগত মান দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়, যার সরাসরি প্রভাব পড়ে বাজারে।

আজ সোমবার (১ জুন) সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্যমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

কেন নষ্ট হচ্ছে কোরবানির চামড়া?

আরো পড়ুন
ডেইরি খামারে দুধ উৎপাদন বাড়ানোর বৈজ্ঞানিক উপায়: সঠিক খাদ্য ও উন্নত যত্ন

একটি ডেইরি বা দুগ্ধ খামারের মূল ভিত্তি হলো গাভীর দুধ উৎপাদন ক্ষমতা। অনেক সময় ভালো জাতের গাভী থাকা সত্ত্বেও শুধু Read more

দুধের আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হচ্ছে: প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী
দুধ উৎপাদন বাড়িয়ে আমদানি নির্ভরতা কমাতে হবে, মৎস্য ও প্রানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী

দেশে দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্যের ক্রমবর্ধমান চাহিদা পূরণে অভ্যন্তরীণ উৎপাদন বাড়িয়ে আমদানি নির্ভরতা শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ Read more

বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেন, সরকার যে মূল্য নির্ধারণ করে তা মূলত লবণযুক্ত বা যথাযথভাবে সংরক্ষিত চামড়ার জন্য প্রযোজ্য। তবে মাঠপর্যায়ের বাস্তব চিত্র ভিন্ন।

চামড়া নষ্ট হওয়ার পেছনে তিনি প্রধান দুটি কারণ উল্লেখ করেন:

  1. তাৎক্ষণিক সংরক্ষণের অভাব: ব্যক্তিগতভাবে কোরবানি দেওয়া বেশিরভাগ মানুষই চামড়া বিভিন্ন এতিমখানা বা মাদ্রাসায় দান করে দেন। সেসব স্থানে একসঙ্গে প্রচুর চামড়া জমা হওয়ায় তাৎক্ষণিকভাবে লবণ দেওয়ার বা সংরক্ষণের পর্যাপ্ত ব্যবস্থা থাকে না।

  2. লবণ প্রয়োগে অবহেলা: কোরবানির পর দ্রুত সময়ের মধ্যে লবণ না দেওয়ায় চামড়া পচে যায় এবং গুণগত মান মারাত্মকভাবে হ্রাস পায়। ফলে ব্যবসায়ীরা কাঙ্ক্ষিত দামে তা কিনতে পারেন না।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন:

“চামড়া সংরক্ষণে সহায়তা করতে সরকার এবার ১৭ কোটি ৬০ লাখ টাকার লবণ বিনামূল্যে সরবরাহ করেছে। এরপরও মাঠপর্যায়ে অসচেতনতা ও অবহেলার কারণে অনেক চামড়ার গুণগত মান বজায় রাখা সম্ভব হয়নি।”

চামড়া খাতের টেকসই ভবিষ্যৎ ও বাজেট প্রসঙ্গ

চামড়া শিল্পের অপার সম্ভাবনার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে মন্ত্রী বলেন, সঠিকভাবে সংরক্ষণ করা গেলে এই কাঁচামাল দেশীয় চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যশিল্পের জন্য বিশাল অর্থনৈতিক শক্তি হতে পারে। এ জন্য আগামীতে মাঠপর্যায়ে জনসচেতনতা বাড়াতে আরও জোরালো পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

একই সঙ্গে আসন্ন জাতীয় বাজেট ২০২৬-২৭ প্রসঙ্গেও কথা বলেন বাণিজ্যমন্ত্রী। তিনি দেশবাসীকে আশ্বস্ত করে বলেন:

“এবারের জাতীয় বাজেট হবে সম্পূর্ণ ব্যবসা ও বিনিয়োগবান্ধব। এই বাজেটের মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড আরও গতিশীল হবে, যা নতুন বিনিয়োগ আকর্ষণ এবং বিপুল কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বড় ভূমিকা রাখবে।”

এক নজরে বাণিজ্যমন্ত্রীর বক্তব্য:

বিষয়ের নামমন্ত্রীর মূল বার্তা ও সিদ্ধান্ত
নির্ধারিত দামের শর্তচামড়া অবশ্যই লবণযুক্ত ও মানসম্মত হতে হবে।
চামড়া পচার কারণদ্রুত লবণ না দেওয়া এবং অবহেলা।
সরকারি সহায়তাবিনামূল্যে কোটি কোটি টাকার লবণ সরবরাহ।
বাজেট ২০২৬-২৭ব্যবসা, বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানবান্ধব হবে।

0 comments on “কোরবানির চামড়ায় দ্রুত লবণ না দেওয়ায় চামড়ার মান নষ্ট এবং দাম কম : বাণিজ্যমন্ত্রী

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ