Saturday, 02 May, 2026

বন্যপ্রাণী গবেষণা ও সংরক্ষণে নতুন দিগন্ত: প্রথমবারের মতো অনুদান দিচ্ছে বন বিভাগ


বন্যপ্রাণী গবেষণায় ৫০ লাখ টাকার অনুদান দিচ্ছে বন বিভাগ

দেশে বন্যপ্রাণী গবেষণা ও সংরক্ষণ কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করতে প্রথমবারের মতো বিশেষ গবেষণা অনুদান কর্মসূচি চালু করেছে বন বিভাগ। অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে গৃহীত এই কর্মসূচির আওতায় নির্বাচিত গবেষকদের মোট ৫০ লাখ টাকা অনুদান প্রদান করা হবে।

সোমবার রাজধানীতে এই উপলক্ষে একটি দিনব্যাপী কর্মশালার আয়োজন করা হয়। সেখানে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা গবেষণা প্রস্তাবগুলোর চুলচেরা বিশ্লেষণ করা হয়।

৪৬টি প্রস্তাবের মধ্যে প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত ২২টি

আরো পড়ুন
বন্যা ও জলাবদ্ধতায় ফসল রক্ষায় কৃষকের করণীয়: একটি জরুরি নির্দেশিকা
বন্যা ও জলাবদ্ধতায় ফসল রক্ষায় কৃষকের করণীয়: একটি জরুরি নির্দেশিকা

প্রাকৃতিক দুর্যোগের ওপর মানুষের হাত নেই, কিন্তু সঠিক প্রস্তুতি ও ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে ফসলের ক্ষয়ক্ষতি অনেকটা কমিয়ে আনা সম্ভব। বিশেষ করে Read more

ভাইরাস ও প্রতিকূল আবহাওয়ায় মিরসরাইয়ে তরমুজ চাষে ব্যাপক লোকসান, ক্ষতির মুখে কৃষক
ভাইরাস ও প্রতিকূল আবহাওয়ায় মিরসরাইয়ে তরমুজ চাষে ব্যাপক লোকসান, ক্ষতির মুখে কৃষক

চলতি মৌসুমে চট্টগ্রামের মিরসরাই উপজেলায় তরমুজ চাষে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন স্থানীয় ও আগত কৃষকেরা। ভাইরাসের আক্রমণ, প্রতিকূল Read more

বন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, এই কর্মসূচির আওতায় সারা দেশ থেকে মোট ৪৬টি গবেষণা প্রস্তাব জমা পড়েছিল। এর মধ্য থেকে মানদণ্ড বজায় রেখে প্রাথমিকভাবে ২২টি প্রস্তাব নির্বাচন করা হয়েছে। নির্বাচিত প্রস্তাবগুলোর ওপর সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী ও গবেষকরা কর্মশালায় তাদের বিস্তারিত গবেষণা পরিকল্পনা এবং ভবিষ্যৎ রূপরেখা তুলে ধরেন।

গবেষকদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ

দীর্ঘদিন ধরে দেশে বন্যপ্রাণী গবেষণায় পর্যাপ্ত অর্থায়নের সংকট ছিল। প্রথমবারের মতো সরকারিভাবে এ ধরনের উদ্যোগ নেওয়ায় দেশের তরুণ গবেষক, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা গেছে। বন বিভাগ জানিয়েছে, গবেষণার মান, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপটে এর গুরুত্ব এবং গবেষকের পূর্ব অভিজ্ঞতা বিবেচনায় নিয়েই অনুদানের চূড়ান্ত তালিকা প্রস্তুত করা হবে।

বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য

কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান বন সংরক্ষক আমীর হোসেন চৌধুরী। তিনি বন্যপ্রাণী রক্ষায় গবেষণার গুরুত্বারোপ করে এই উদ্যোগকে একটি মাইলফলক হিসেবে অভিহিত করেন।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন উপ-প্রধান বন সংরক্ষক মো. জাহিদুল কবির এবং বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ ইউনিটের বন সংরক্ষক মো. সানাউল্লাহ পাটোয়ারী। বক্তারা আশা প্রকাশ করেন যে, এই গবেষণালব্ধ ফলাফল ভবিষ্যতে দেশের জীববৈচিত্র্য রক্ষায় কার্যকর নীতি প্রণয়নে সহায়ক হবে।

0 comments on “বন্যপ্রাণী গবেষণা ও সংরক্ষণে নতুন দিগন্ত: প্রথমবারের মতো অনুদান দিচ্ছে বন বিভাগ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ