Friday, 08 May, 2026

কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলন অনুষ্ঠিত, কৃষি-উদ্যোক্তাদের জন্য আলাদা সেল


মুজিব শতবর্ষ এবং স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে উন্নত ও সমৃদ্ধ কৃষির জন্য কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘ভরসার নতুন জানালা’ খুলে দেবার অঙ্গীকারে বেসরকারি ব্যাংক ও ফাউন্ডেশন কৃষি উদ্যোক্তার পাশে দাড়াবে।  ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক লিমিটেড ও বিসেফ ফাউন্ডেশন এবং বিকশিত বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন দেশের কৃষি উদ্যোক্তাদের পাশে দাঁড়ানোর উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। এই উদ্যোগ যখন কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলন অনুষ্ঠিত তখন গ্রহণ করা হয়।

এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয় BARC এ

আজ শনিবার ‘ভরসার নতুন জানালা’ কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলন-২০২১ অনুষ্ঠিত হয় বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল অডিটোরিয়াম (BARC)-এ।

আরো পড়ুন
আমন মৌসুমের আগে সারের সংকট: ১ লাখ টন ইউরিয়ার ঘাটতির আশঙ্কা, বিপাকে বিসিআইসি
আমন মৌসুমের আগে দেশে ১ লাখ টন ইউরিয়া সারের ঘাটতির আশঙ্কা। হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকায় ব্যাহত হচ্ছে আমদানি। বিসিআইসি-র নতুন দরপত্রে মিলছে না সাড়া।

আগামী আমন মৌসুমকে সামনে রেখে দেশে ইউরিয়া সারের মজুদ নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। বর্তমানে সরকারি গুদামে সারের মজুদ ৪ লাখ Read more

আগাম বন্যা থেকে ফসল রক্ষায় কম সময়ে পেকে যাওয়া ধানের জাত উদ্ভাবনে জোর কৃষিমন্ত্রীর
বন্যার ক্ষতি থেকে ফসল বাঁচাতে সাত দিন আগে কাটা যায় এমন ধানের নতুন জাত উদ্ভাবনে জোর দিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ।

হাওরাঞ্চলে অতিবৃষ্টি ও আগাম বন্যার ঝুঁকি মোকাবিলায় নতুন কৃষি কৌশল নিয়ে কাজ করছে সরকার। বর্তমান চাষ হওয়া ধানের জাতের চেয়ে Read more

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের কৃষি মন্ত্রী ড.মোঃ আব্দুর রাজ্জাক এম.পি অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন।

তিন পর্বে বিভক্ত দিনব্যাপী কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলনে ৩৩ জেলা থেকে কৃষি উদ্যোক্তাগণ অংশ গ্রহণ করে।

সাবেক কৃষি সচিব আনোয়ার ফারুক-এ সম্মেলনের সভাপতিত্ব করেন।

সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে বাংলাদশ ব্যাংকের কৃষি ঋণ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক মো. আব্দুল হাকিম, ইউসিবি-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহম্মদ শওকত জামিল, কৃষি গবেষণা কাউন্সিল এর নির্বাহী চেয়ারম্যান ডঃ শেখ মোহাম্মদ বখতিয়ার বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

কৃষি সংগঠক ও বিসেফ ফাউন্ডেশন এর সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক রেজাউল করিম সিদ্দিক অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন।

সম্মেলনের দ্বিতীয় পর্বে ‘কৃষক সংলাপ’ অনুষ্ঠিত হয়।

বিভিন্ন কৃষি উদ্যোক্তাগণ নিজেদের সুখ-দুঃখ গাঁথা, অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন এ পর্বে।

মৎস্য অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক ডঃ সৈয়দ আরিফ আজাদ-এর সভাপতিত্বে ২য় পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।

বিশেষজ্ঞ আলোচক হিসেবে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এর সাবেক মহাপরিচালক ডঃ এম.এ মুয়ীদ, বিসেফ ফাউন্ডেশন এর সহ-সভাপতি টি আই এম জাহিদ হোসেন, ইউসিবি-এর ইভিপি জাভেদ ইকবাল এবং ইস্পাহানি এগ্রো লিমিটেডের পরিচালক সৈয়দা ফাওজিয়া ইয়াসমিন উপস্থিত ছিলেন।

একুশে পদক প্রাপ্ত অর্থনীতিবিদ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ডঃ শামসুল আলম সম্মেলনের সমাপনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে পার্বত্য জনপদের মং সার্কেল এর রাজা সাচিং প্রু চৌধুরী, ইউসিবি এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহম্মদ শওকত জামিল, অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরিফ কাদরী, উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও কোম্পানী সেক্রেটারী এটিএম তাহমিদুজ্জামান এফসিএস, এবং কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এর পরিচালক ড মোঃ আবু সাইদ মিঞা বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন।

দেশে বেশ কয়েকটি কৃষি উদ্যোক্তা সমাবেশ আয়োজিত হয়েছে

এই পর্বে কৃষি অর্থনীতিবিদ ও গবেষক অধ্যাপক নজরুল ইসলাম সভাপতিত্ব করেন।

‘ভরসার নতুন জানালা’ নামক কর্মসূচীর আওতায় বেশ কিছু উদ্যোক্তা কৃষক এতে উপস্থিত হন।

দেশের দক্ষিণে অবস্থিত পাহাড়ী জনপদ থেকে শুরু করে সুদূর উত্তরের পঞ্চগড় জেলা পর্যন্ত বেশ কয়েকটি কৃষি উদ্যোক্তা সমাবেশ আয়োজন করা হয়েছে।

বিতরণ করা হয়েছে সহজ শর্তের কৃষি ঋণ ও কৃষি প্রণোদনা সহায়তা।

কৃষি উদ্যোক্তা এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দুরত্ব কমিয়ে আনার জন্য ‘উপায়’ খোঁজা এই সম্মেলনের অন্যতম উদ্দেশ্য।

সেই সাথে সম্প্রসারিত করার লক্ষ্যে উন্নত ও সমৃদ্ধ কৃষির বিকাশে সহজ শর্তে ও মানবিক অর্থায়নের সুযোগ এর উদ্দেশ্য।

কৃষি উদ্যোক্তাদের জন্য আলাদা সেল করা হবে

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন কৃষি মন্ত্রী ড.মোঃ আব্দুর রাজ্জাক এম.পি।

তিনি জানান বাংলাদেশ ঘনবসতিপূর্ণ দেশ।

আমাদের দেশে প্রতি বর্গ  কি.মি.তে ১২ থেকে ১৩‘শ লোক বাস করে।

তাছাড়া প্রতিবছর নতুন মুখ তৈরি হচ্ছে কিন্তু খাওয়ানোর জন্য নতুন জমি বাড়ানো সম্ভব না।

সেজন্য কৃষকদেরকে আধুনিকায়ন ও বানিজ্যিকিকরণ করতে হবে বলে তিনি জানান।

তিনি এবছর ১ বিলিয়ন টাকার কৃষি পণ্য রফতানির কথা উল্লেখ করেন।

তিনি জানান, কৃষি পণ্যের রফতানি বাড়ানোর জন্য প্রধানমন্ত্রী পূর্বাচলে ২ একর জমি দিয়েছেন।

সেখানে একটি আধুনিক ল্যাব তৈরি করবেন তারা।

তিনি বলেন দেশের নতুন উদ্যোক্তা তৈরি এবং তাদের উৎসাহ দেয়া হবে।

এর জন্য একটি আলাদা সেল গঠন করা হবে কৃষি মন্ত্রণালয়ে।

সেখানে সার্বিক সহযোগিতা করা হবে সকল উদ্যোক্তাদের।

তিনি আরও বলেন সরকারের পাশাপাশি দেশের ব্যাংকের এগিয়ে আসতে হবে।

ব্যাংকগুলোকে শুধু ইন্টারেস্ট সুবিধার কথা চিন্তা না করার জন্য আহবান জানান তিনি।

তিনি বলেন তারা একে সাভির্স সেক্টর হিসেবে ভেবে নিলে কৃষকরা অনেক বেশি উপকৃত হবে।

0 comments on “কৃষি উদ্যোক্তা সম্মেলন অনুষ্ঠিত, কৃষি-উদ্যোক্তাদের জন্য আলাদা সেল

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সাম্প্রতিক লেখা

আর্কাইভ